17.10.2006 01:00
    Поделиться

    На Ставрополье отстранен от должности вице-губернатор

    Вице-губернатор Ставрополья отстранен от должности

    Вице-губернатор отстранен от должности как раз в то время, когда подготовленная под его руководством конкурсная документация особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на Кавминводах успешно прошла первый отборочный тур на федеральном конкурсе. В правительстве края ситуацию пока не комментируют.

    В беседе с корреспондентом "РГ", состоявшейся за несколько дней до отстранения от должности, Борис Калиничев высказал опасения, что конфликтная ситуация внутри правительства может дискредитировать даже самый хороший проект во время отбора на федеральном конкурсе.

    До сентября нынешнего года перед курирующим создание ОЭЗ вице-губернатором края Борисом Калиничевым стояла сверхзадача - создать проект, удовлетворяющий требования жесткого федерального конкурса, но без предоплаты. Специалисты сутками трудились на общественных началах под честное слово вице-губернатора, в то время как в других регионах ЮФО стоимость подобных проектов достигала десятков миллионов рублей. В нескольких томах на пяти тысячах страниц содержится ответ на любой вопрос, в том числе и придирчивых инвесторов. Он включает 14 всесторонне просчитанных проектов в семи городах и районах края, есть даже перечень из 48 резидентов и подписанные ими меморандумы о намерениях. Генерал-лейтенант Борис Калиничев появился в крае два года назад по настойчивой инициативе губернатора Александра Черногорова. Оставив службу в Космических войсках, генерал занял место второго лица региона. Послужной список Калиничева впечатлил ставропольских чиновников. Уроженец Вологодской области закончил Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в Ленинграде, работал на космодроме Плесецк помощником начальника по строительству и эксплуатации, служил в центральных органах военного управления в Москве, был заместителем командующего Военно-космическими силами. Отстранение от должности вице-губернатора в правительстве связывают с тем, что он открыто рассказал краевым парламентариям о ситуации, ставящей под угрозу будущее Ставрополья, а также "вынес сор из избы" - конфликт кулуарно обсуждают депутаты Госдумы России.

    Пока готовилась эта информация, пресс-служба губернатора Ставропольского края обнародовала официальную версию отстранения Бориса Калиничева от должности - "по собственной инициативе и состоянию здоровья".

    Поделиться