17.10.2006 03:35
    Поделиться

    Британских профессоров просят докладывать о подозрительных студентах в полицию

    в подготовке террактов

    Преподавателей ведущих университетов и институтов Соединенного Королевства просят следить за студентами "азиатской внешности" и мусульманами, которые могут быть причастны к экстремистским организациям.

    Как сообщает британская газета "Гардиан", в министерстве образования Великобритании был составлен соответствующий 18-страничный циркуляр. В нем профессорам вменяют в обязанность сообщать о подозрительных учащихся в полицию. Эти меры вводятся в связи с тем, что, по мнению правительства, студенческие городки стали "плодотворной почвой" для экстремизма. Документ призывает обратить особенное внимание на мусульманские студенческие организации и материалы, которые те распространяют.

    Авторы циркуляра полагают, что студенты-мусульмане нередко приглашают к себе радикально настроенных проповедников. В университетской среде экстремистам несложно найти единомышленников и вовлечь их в ряды уже существующих преступных сообществ. Наиболее уязвимыми в этом плане для радикальной пропаганды считаются "новички": молодежь, которая только поступила в вуз и пытается найти себе новых друзей.

    Сведения о возможной слежке за студентами-иностранцами уже вызвали недовольство со стороны британских мусульманских организаций. "Похоже, что это станет самым существенным нарушением прав мусульманских студентов из тех, что имели место до последнего времени", - заявил Ваккас Хан, президент Федерации мусульманских студенческих организаций. По его словам, "такие решения, по сути, означают прекращение действия принципа презумпции невиновности".

    Это не первый случай, когда в прессу просачиваются сведения слежке, ведущейся за студентами в британских вузах. Так, в марте 2004 года в британских СМИ со ссылкой на источники, близкие к спецслужбам, появились сообщения о том, что ведущие университеты королевства постоянно практикуют шпионаж за иностранными учащимися.

    Поделиться