16.10.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 17 октября

    ТВ-3 18.00
    ТЕМНАЯ СТОРОНА СОЛНЦА ***

    Душераздирающая мелодрама о юном мотоциклисте, наглухо затянутом в черную кожу - так, что закрыты даже лицо и руки. Он загадочно появляется и так же загадочно исчезает, поразив воображение молодой артистки бродячей театральной труппы, кочующей по дорогам Сербии. Его упорное нежелание открыть свое лицо интригует девушку. Но однажды он снимет маску и признается ей в любви - недолгой и обреченной, потому что красавец страдает редкой болезнью и умрет, если его кожи коснется солнечный свет. Картина сделана в США, но в ней много живописных балканских пейзажей, экзотичных народных песен и танцев: режиссер Божидар Николач ностальгирует по родине. Смотреть фильм стоит из-за сюжета, волнующего чувствительных зрителей, и очень эффектного Брэда Питта. Его партнерша - Шерил Поллак. США, 1997.

    ТНТ 22.00
    БЕЛЫЕ ХАЛАТЫ (Intern Academy) **

    Веселые приключения компании молодых интернов (студентов-медиков), проходящих свое первое боевое испытание в больнице под лозунгом: "Смех - лучшее лекарство". Серия стандартных шуточек над неумелыми костоправами-костоломами. В ролях: Питер Олдринг, Пэт Келли, Дэн Эйкройд. Режиссер - Дэйв Томас. Канада, 2004.

    НТВ 22.45
    ГОЛОВА НАД ВОДОЙ **

    Комедийный триллер с молодоженами - преуспевающим судьей (Харви Кейтель) и юной Натали (Кэмерон Диас), проводящими медовый месяц в земном раю, и нежданно появившимся давним любовником ветреной Натали (Билли Зейн - "Титаник"), который грозит превратить рай в ад. Повторение сюжета одноименной норвежской "черной комедии" 1993 года. Режиссер - Джим Уилсон. США, 1996.

    КУЛЬТУРА 23.55
    ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС ***

    Последний и самый исповедальный фильм Саввы Кулиша ("Мертвый сезон", "Сказки... сказки... сказки старого Арбата"), чье 70-летие отмечают сегодня все, кто любит наше кино и нашу историю. Фильм, неотрывный от нашей истории, но пропущенной через судьбу героя Кости Савченко. Картина автобиографична, и Костя - это несомненный alter ego самого автора. Субъективность взгляда передана идеально, включая тот факт, что из всего нашего мира мы менее всего различаем себя - для нас это некое идеализированное, но и вечно комплексующее "я". Зато эпоха 40-60-х передана изумительно ярко - в характерности персонажей и остром ощущении времени. Субъективность взгляда ощущается и в почти сюрреалистических эпизодах - такими наша избирательная память иной раз воскрешает события, встречи, давние впечатления. Фильм большой романной формы, он особенно впечатляет в пятисерийной телеверсии, которую нам покажут в течение пяти ближайших дней. В ролях: Саша Быковский, Тимофей Федоров, Алла Казанская, Сергей Зернов. "Роскомкино", Фонд Ролана Быкова. Россия, 1994.

    НТВ 1.10
    КОПИ ЦАРЯ СОЛОМОНА **

    Малобюджетная и самая неудачная из экранизаций классического романа Хаггарда. Охотник за удачей Аллан Квотермэйн сопровождает студентку-археологичку Джесси Хастон в рискованной экспедиции в джунгли Южной Африки к местам, где в поисках копей царя Соломона исчез ее отец. В роли Джесси - еще мало кому известная Шарон Стоун, Квотермэйна играет Ричард Чемберлен. Режиссер Дж. Ли Томпсон. США, 1985.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться