17.10.2006 01:40
    Поделиться

    Папа Римский собирается в Москву

    Кардинал Акилле Сильвестрини, в свое время возглавлявший Папский совет по отношениям с государствами, своего рода аналог министерства иностранных дел, а в настоящее время занимающий должность почетного префекта ватиканской Конгрегации по делам восточных церквей, заявил в интервью газете, что "есть основания надеяться на то, что давние трудности будут преодолены". Он назвал "точки соприкосновения" - внимание к внутренней жизни, литургии - и подчеркнул, что это оказывает положительное влияние.

    В последнее время контакты между ватиканскими дипломатами и представителями Московского патриархата, в том числе и неофициальные, интенсифицировались. В частности, возобновились теологические дискуссии между представителями Римско-католической и православных церквей. А заявление одного из наиболее заметных деятелей Римско-католической церкви, архиепископа Милана кардинала Диониджи Теттаманци, прозвучавшее во время его визита в Москву как своеобразное извинение за начатое в России и Восточной Европе с начала 90-х умножение миссионерской, социальной и предпринимательской деятельности, часто по частной инициативе, которое, может быть, и полезно для благородных гуманитарных целей, однако не всегда выглядит корректным с экуменической точки зрения и может "оказываться оскорбительными для Вашей Церкви", также имело большое значение. Вопрос о миссионерской деятельности католиков среди людей, православных по крещению или семейной традиции, является одним из наиболее острых. В Московском патриархате постоянно подчеркивают, что встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси возможна только после разрешения этой проблемы и вопроса об экспансии греко-католиков на Украине.

    Визит Папы Римского в Москву – вещь реальная, но для этого надо решить много вопросов

    - Мы всегда говорили о том, что визит Папы Римского в Москву - вещь реальная, - заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, - но для этого нужно решить много вопросов и должна созреть обстановка. По его словам, визит Папы Римского в Россию не является самоцелью, гораздо важнее то, что стоит за этим визитом. Если он произойдет в момент не самых добрых отношений между православной церковью и католической, он будет выглядеть искусственным. Конечно, для прессы и общественности, по мнению владыки, это была бы сенсация, но возникает вопрос: а что это означает для тысячелетних отношений христианского Востока и Запада? Митрополит Кирилл также отметил, что после избрания на римский престол Святейшего Бенедикта ХVI отношения между католической церковью и православной улучшились, стали более реалистическими. Он дал понять, что в определенной степени это связано с позицией самого понтифика. "Если Восток и Запад научатся совместно отвечать на вызовы современности, это будет дорогого стоить, - подчеркнул он. - Мы должны добиваться общего понимания проблем, с которыми сталкиваются верующие и неверующие люди, человеческая цивилизация". А визит Папы Римского или его встреча с Патриархом на нейтральной территории должны быть вложены "в логику естественного развития отношений между двумя церквями". И тогда "дай Бог, чтобы все это было".

    Поделиться