17.10.2006 03:40
    Поделиться

    Россия не намерена объявлять войну Грузии

    - У России нет намерений начинать войну с Грузией. Есть понимание, что это будет война российского народа с грузинским народом, - заявил генерал Балуевский. - Если же Грузия развяжет войну против российских граждан в Абхазии и Южной Осетии, а также против российских миротворцев, то вся ответственность за последствия провокаций ляжет на безответственных политиков в Тбилиси, и прежде всего на грузинского министра обороны Ираклия Окруашвили.

    Канадский генерал в свою очередь сообщил, что у НАТО нет планов направлять своих миротворцев в зону грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

    Балуевский и Хенолт обменялись также мнениями по вопросам оперативной совместимости армий России и НАТО, их реформирования, сотрудничества в сфере противоракетной обороны и в борьбе с международным терроризмом.

    Акцент был сделан и на проблемах нераспространения оружия массового поражения, особую актуальность которым придали недавние ядерные испытания, проведенные Северной Кореей.

    - Это действительно были испытания ядерного взрывного устройства, - отметил начальник Генштаба.

    Говоря о мощности ядерного взрывного устройства, Балуевский уточнил, что точные данные может назвать лишь тот, кто поставил датчики в месте взрыва. То есть только власти КНДР. Но, по данным нашего Генштаба, оценочная мощность взрыва составила от 5 до 15 килотонн.

    Вчера во второй половине дня Юрий Балуевский вылетел в Токио, где запланированы его встречи с высшим военным руководством Японии. А 20 октября он отправится из Токио в Улан-Батор, где проведет переговоры с министром обороны и начальником генштаба Монголии.

    Поделиться