17.10.2006 02:59
    Поделиться

    Cотрудника ИТАР-ТАСС зарезали в собственной квартире

    Ему было 55 лет, в ИТАР-ТАСС работал с 1983 года. В ГУВД Москвы заявили, что смерть наступила в результате множественных ножевых ранений.

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" заместитель прокурора Москвы Алексей Григорьев, убитого нашли в 13.10.

    - Воронин с утра не вышел на работу, и за ним домой отправили служебную машину, - рассказал зампрокурора. - Дверь была не заперта. Водитель вошел в открытую квартиру, увидел в комнате лежащее на полу тело и сразу сообщил в милицию. Орудие убийства пока не найдено. Отрабатывается несколько версий случившегося, одна из которых - убийство на почве неприязни. Расследование будет вести прокуратура Центрального административного округа Москвы.

    Наш корреспондент побывал на месте убийства. Алексей Воронин жил в Большом Кондратьевском переулке в однокомнатной квартире на последнем этаже 8-этажного кирпичного дома. Семьи у него не было.

    Следствие предполагает, что убийца - кто-то из хорошо знакомых Воронина. Убийство произошло глубокой ночью. Вероятно, погибший пригласил кого-то в гости и устроил застолье.

    Как это порой бывает, произошла ссора, переросшая в драку и поножовщину. Следователи находят много общих черт с другими убийствами тоже "на почве неприязни", например журналиста Зимина. Случайный ночной гость из клуба тоже вдруг сильно невзлюбил хозяина квартиры и забил до смерти.

    В милиции и прокуратуре могут привести еще десятки подобных примеров, когда одинокие мужчины становятся жертвами своих гостей. Убийцы принимают приглашение, едут на квартиру в гости к новому приятелю, а затем убивают его и забирают ценные вещи. Из квартиры Воронина, по предварительным данным, ничего из вещей не пропало. Но сыщики выясняют, на месте ли деньги, кредитные карточки, другие ценности погибшего.

    Анатолию Воронину было 55 лет. Из них 23 года он проработал в ИТАР-ТАСС. В 1999 году указом первого президента России Бориса Ельцина Воронин был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с формулировкой "За многолетнюю плодотворную работу". По словам коллег, Анатолий Воронин всегда старался помогать товарищам по работе, был отзывчивым и открытым человеком. Он никогда, в том числе и в последние дни, не жаловался на то, что ему угрожают. Воронин не принимал самостоятельных решений относительно финансовых дел агентства, поэтому коллеги не связывают убийство управляющего делами с его профессиональной деятельностью.

    Поделиться