18.10.2006 01:00
    Поделиться

    "Ауди" лоб в лоб столкнула "Газель" с большегрузом: пятеро погибших

    Министерство внутренних дел Татарстана возбудило уголовное дело, в ходе расследования которого будет окончательно назван виновник происшествия. Как удалось выяснить в отделе пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС РФ по РТ, женщина, ехавшая из Казани за рулем автомобиля "Ауди", решила обогнать колонну идущих впереди большегрузов и выскочила на встречную полосу, но не рассчитала расстояние до приближающегося к ней трейлера "Вольво". Чтобы избежать лобового столкновения с груженой фурой, водителю легковой иномарки пришлось резко повернуть руль вправо. Но и на этот раз женщина не рассчитала и задела большегрузы, идущие параллельно. От удара легковую машину закрутило и выбросило на встречную полосу. Следовавшая за "Ауди" "Газель", в которой ехали пятеро сотрудников ОАО "Радиоприбор", попыталась объехать неуправляемый автомобиль, но в результате встретилась лоб в лоб с большегрузом "Вольво". Обе машины отбросило в кювет. Сила удара была такова, что кузов "Газели" был смят, сорван с шасси и отброшен на двадцать метров. Все пассажиры "Газели" погибли на месте. "Вольво" перевернулась и легла  набок. Водитель "Ауди" не получила серьезных повреждений - ее спасли подушки безопасности.

    Вслед за иномарками в аварию попал автомобиль "ВАЗ - 2114", ехавший за "Газелью". К счастью, "четырнадцатая" сильно не пострадала, от удара смялся только капот. Тем не менее, пятеро пассажиров легковой машины, среди которых был грудной ребенок, получили травмы различной степени тяжести и были сразу же госпитализированы в ближайшую районную больницу.

    За последнюю неделю это далеко не первое серьезное лобовое столкновение на дорогах республики. В минувшие выходные в подобной аварии пострадали первый заместитель прокурора Татарстана Артем Николаев и старший помощник прокурора Руслан Замалиев. ДТП произошло в Альметьевском районе на участке дороги Казань - Оренбург по вине водителя автомобиля "ВАЗ-2110". Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "КИА-Кларус", в которой находились ехавшие в служебную командировку сотрудники прокуратуры. Виновник происшествия скончался в больнице. Его пассажирка и трое пострадавших, ехавших в иномарке, находятся в стационаре с многочисленными ушибами и переломами.

    В эти же дни в Высокогорском районе Татарстана по вине водителя автомобиля "ВАЗ-21074", который выскочил на встречную полосу и врезался в "девятку", погиб годовалый ребенок. Еще один – трехлетний малыш – вместе с родителями был доставлен в больницу.

    По мнению сотрудников УГИБДД МВД РТ, октябрь стал трагическим месяцем этого года: за две недели в республике произошло 445 аварий, в которых погибли 44 человека и 549 получили различные травмы.

    Поделиться