18.10.2006 02:00
    Поделиться

    В Перми игорные заведения выселят в специальные зоны

    Власти Перми задумались о специальной зоне для игорного бизнеса

    В начале недели в мэрии Перми состоялось совещание, посвященное проблемам игорного бизнеса, в котором приняли участие представители городской администрации и главы районов города. По данным чиновников, на сегодняшний день полностью проведена проверка объектов игорного бизнеса. Более трехсот игорных заведений не соответствуют требованиям законодательства. Хозяевам этих заведений предъявлены требования устранить все нарушения к 18 октября. Если этого не произойдет, последуют силовые санкции.

    В постановлении главы администрации "Об упорядочении деятельности объектов игорного бизнеса на территории города Перми" названы ответственные за соблюдение требований, предъявляемых к игорному бизнесу. Среди них управление по развитию потребительского рынка, управление контроля и взаимодействия с административными органами администрации города. Обширные полномочия переданы районным администрациям города. А для того, чтобы ликвидировать незаконные игровые автоматы, каждому району будет выделено по 60 тысяч рублей из резервного фонда города.

    Между тем при обращении к главам районов выяснилось, что не у всех есть четкое понимание того, как с 18 октября будет проводиться закрытие незаконно размещенных объектов игорного бизнеса. Так, например, не всем понятен механизм ликвидации, в некоторых районах до сих пор нет адресов незаконных площадок. Однако, по настоятельной рекомендации горадминистрации, до 18 октября все неточности должны быть устранены.

    - С 19 октября мы совместно с органами внутренних дел начинаем плановую работу по проверке исполнения законодательства: штрафы с должностных лиц составят от 40 до 50 МРОТ, с юридических лиц - от 300 до 400. В случае повторного выявления нарушений будем выходить в суды, - пояснил руководитель управления по развитию потребительского рынка Михаил Калиновский.

    Главы районов, в свою очередь, предложили увеличить штрафы за административные нарушения в 10 раз (это предложение может быть вынесено на рассмотрение на ближайшее пленарное заседание Пермской городской Думы).

    Но администрация города планирует получать от игорных заведений не только штрафы, но и налоги. Игорь Шубин предложил свести игорных бизнесменов и азартных жителей города в специально отведенной зоне (ранее эта инициатива была озвучена и на федеральном уровне):

    - Я не сторонник того, чтобы полностью закрыть данный бизнес на территории города. Президент определил, что должно быть четыре "Лас-Вегаса" на территории России. Мы у себя тоже должны определить такое место, где этот бизнес может развиваться. Поэтому, в соответствии с Генпланом, необходимо найти территорию, где на конкурсной основе за определенную плату будут выделены площадки. Мы, в свою очередь, готовы построить туда дорогу, выделить точки подключения инфраструктуры. Самое главное, чтобы этот бизнес носил цивилизованный характер, кроме того, налоги казне не помешают.

    Президент некоммерческого партнерства "Пермская ассоциация развития игорного бизнеса" Олег Бурцев считает, что мероприятия по определению мест и переносу туда игорных заведений могут проводиться в том случае, если появится закон, делегирующий региональным и муниципальным властям такие полномочия, однако в целом идею поддерживает:

    - Большой развлекательный комплекс, например, в Камской долине или Пермском районе с автоматами для детей и взрослых, гостиничным комплексом будет выглядеть достаточно цивилизованно. Сегодня самая большая проблема в том, чтобы не было участников бизнеса, которые работают "по-серому", то есть, не отчисляя налоги. Если игорные заведения собраны в одном месте, их проще контролировать. Это удобно и власти, и партнерству.

    Поделиться