18.10.2006 03:44
    Поделиться

    Сергей Иванов предложил сажать пьяных водителей

    Иванов напомнил, что на дорогах России ежегодно гибнут десятки тысяч российских граждан. Такие потери глава военного ведомства назвал страшными и тут же перевел их на профессиональный язык: по его словам, страна в мирное время ежегодно теряет несколько дивизий.

    - Но даже на этом страшном фоне произошедшая в минувшую субботу под Рязанью трагедия выглядит кошмаром, - подчеркнул Сергей Иванов. - Очень надеюсь, что этот случай сподвигнет наконец-то наших депутатов на изменение законодательства. Я не обвиняю ГАИ. Виновный в этой трагедии водитель неоднократно задерживался за управление автомобилем без прав, и прав у него вообще не было. Но у нас в России такие законы, что милиция применила к пьяному водителю максимальное наказание - штраф 800 рублей. Они максимально воспользовались правом, данным им законодательством.

    Иванов сообщил, что сегодня в Рязани находится его заместитель Николай Панков, который уполномочен оказать необходимую материальную и моральную помощь семьям погибших и раненым военнослужащим.

    Касаясь внешнеполитических перспектив своего ведомства, Сергей Иванов рассказал о возможности проведения совместных операций войск России и НАТО.

    - Совместные угрозы и вызовы можно было бы отразить совместными усилиями, - считает российский министр.

    Правда, пока ни о каких конкретных операциях в каких-то определенных уголках планеты речь не идет. Военные должны быть готовы выполнить такую задачу, если будет принято политическое решение.

    - Господин Тейшейра сделал ряд очень интересных предложений по развитию сотрудничества ЕС и России в области обороны и безопасности, - рассказал Сергей Иванов. И охарактеризовав взаимодействие между оборонными ведомствами России и Португалии как динамичное, выразил уверенность, что в 2007 году, когда Португалия будет председательствовать в ЕС, сотрудничество России и Евросоюза в области обороны и безопасности получит еще большую динамику.

    Поделиться