18.10.2006 03:50
    Поделиться

    Фрадков предложил "затянуть" КНДР в экономические проекты

    Михаил Фрадков предложил южным корейцам "затянуть" КНДР в экономические проекты

    Рано утром в пригороде Сеула на столичной авиабазе К-16, где находится специальный комплекс для приема высших государственных гостей, приземлился российский авиалайнер, на котором на один день с визитом прилетел премьер-министр Михаил Фрадков.

    В прошлый раз глава российского кабинета министров приезжал в эту страну одиннадцать лет назад.

    Совсем недавно на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству глава кабинета министров грозно спросил у представителей крупного и среднего бизнеса, кто из них поедет в составе правительственной делегации в Южную Корею.

    Отозвались лишь глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Кто же эти 100 российских бизнесменов, которые должны принять участие в бизнес-завтраке в Сеуле с нашей стороны?" - поинтересовался Фрадков. Ответа не было. Видимо, так и найдя участников, график премьерского визита тут же переверстали.

    Очевидно, что экономическая составляющая для премьера Фрадкова является самой важной в его деятельности. Тем не менее после недавних северокорейских ядерных испытаний, эта тема стала номером один в обсуждении всего мирового сообщества.

    Поэтому и обсуждать проблему, не разделяя политику и экономику, Фрадкову пришлось и с президентом Южной Кореи Но Му Хеном, и с премьер-министром Южной Кореи Хан Мен Сок, которая заявила, что Южная Корея хотела бы добиться безъядерного статуса на Корейском полуострове. В этом позиции Москвы и Сеула действительно схожи. Россия действительно заинтересована, чтобы КНДР вернулась в шестисторонние переговоры и режим нераспространения.

    Российский премьер даже поделился собственными предположениями о том, что повторного ядерного взрыва в Северной Корее не будет. "По крайней мере, его быть не должно - такой достаточно твердый сигнал послал Совет Безопасности ООН, приняв резолюцию", - заметил Фрадков. Правда, при этом он все же заметил, что "если второе испытание состоится, то это существенно осложнит обстановку". "Не надо ждать у моря погоды, - предупредил глава российского правительства своего южнокорейского коллегу. - Надо работать по этой теме, объединяя усилия стран, обеспечивающих безопасность в этом регионе и во всем мире. Я имею в виду активное вовлечение в процесс переговоров и проведение консультаций КНДР".

    У Фрадкова же есть свой экономический рецепт сближения политических позиций, возможно, и из разряда несбыточных. Тем не менее он считает, что Северную Корею необходимо вовлекать в процесс углубления экономических взаимодействий России и Корейского полуострова. Обсуждение экономических вопросов сотрудничества двух стран "проходит на фоне политических событий, происходящих на Корейском полуострове", именно поэтому, считает российский премьер, необходимо задуматься о "создании экономического фундамента сотрудничества стран Северо-Восточной Азии".

    - Это очень важный элемент, - заметил глава российского кабинета министров, - в значительной степени определяющий безопасность и политическую стабильность в регионе.

    В общем, Фрадков привез южнокорейцам "связующие" инвестиционные проекты. Речь идет, "и о соединении Транскорейской железной магистрали с Транссибирской, и о создании энергетического моста Дальний Восток - Корея, и об освоении космоса в мирных целях".

    К примеру, Россия и Южная Корея уже договорились о совместном строительстве стартовой космической площадки на территории Южной Кореи, а также ракеты-носителя легкого класса, разработку которой полностью оплатит южнокорейская сторона. Как заметил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, строительство первой ступени двухступенчатой ракеты будет вести Российский центр имени Хруничева, а второй - корейцы. Кроме того, российская сторона в первом полугодии 2008 года намерена запустить в космос корейского космонавта.

    Что же касается сотрудничества в газовой сфере, то, как заметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, с 2012-2013 годов Москва может ежегодно поставлять в Южную Корею 10 миллиардов кубометров газа. Буквально до последней минуты визита из-за корейских праздников вылет Миллера был под вопросом - в праздники корейцы, как правило, не работают, и проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере оставался на стадии подготовки. Тем не менее Сеул все же преодолел бюрократические формальности и подготовил соглашение, которое, по сути, дало старт диалогу "Газпрома" с корейской Kogas, в первую очередь по условиям поставок российского газа. В межправительственном соглашении прописан принцип единого экспортного канала, который соответствует закону, принятому в отношении экспорта. Речь идет о том, что поставки могут начаться в 2012 или 2013 году. До этого момента возможны поставки сжиженного природного газа (СПГ). "Газпром" уже сейчас, не дожидаясь начала собственного производства СПГ, организует либо обменные операции, либо поставки купленного на рынке газа. Такая схема возможна и для Южной Кореи до того, как начнутся поставки трубопроводного газа. Что же касается маршрута газопровода, то пока известно лишь то, что речь идет об отправной точке в Приморском крае. Ответа на вопрос, каким путем - морем или через территорию КНДР - газ пойдет на юг Корейского полуострова, пока нет. Но известно, что сухопутный проект строительства оценивается в 2 млрд. долларов и осложнен политическими проблемами.

    Но как бы ни старался российский премьер изменить имидж России на мировой арене, пока даже у южнокорейского премьера, как призналась Хан Мен Сок, при слове "Россия" возникает лишь два образа: "шанс и матрешка". "В отношении первого имею в виду, что Россия в моем восприятии является страной больших возможностей, больших шансов. Страна обладает огромным потенциалом, богатейшим культурным наследием, динамично развивается экономически. Ну а по поводу матрешки - это достаточно очевидно. Это как бы символ вашей страны", - сказала премьер, вспомнив, что в ходе одной из поездок в Москву купила себе матрешку.

    Поделиться