18.10.2006 03:00
    Поделиться

    Госрезервы выведт на биржу

    Как оказалось, Герман Греф считает, что огромный материальный ресурс, который есть в системе госрезерва, нужно задействовать в биржевой торговле нефтепродуктами и другими товарами. Так, для одной из самых занимательных экономических новаций последнего времени министр нашел неожиданный источник торгуемого товара.

    Неожиданный, впрочем, только с первого взгляда. Можно вспомнить, что еще в 2004 году, в разгар бешеного роста цен на бензин, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уже озвучивал идею товарных интервенций из хранилищ Росрезерва. Тогда обсуждение застряло на той точке, что "для этого нужно постановление правительства". И вот - дело сдвинулось с мертвой точки.

    "Сейчас Росрезерв готовит предложение, как можно организовать нормальные биржевые торги всеми видами товаров, которые сегодня фактически не имеют биржевого ценообразования, но входят в структуру госрезерва", - сообщил Герман Греф. И уже в следующем году запасы нефтепродуктов Росрезерва могут быть выведены на биржу. Минэкономразвития в октябре должно внести в правительство проект постановления по созданию биржи, что еще раз подтвердил Герман Греф.

    Кстати, очень важна и идеология такого вовлечения Росрезерва. "После того как объем торгов будет значительным и колебания цен на рынке будут определяться ценой на бирже, может и должна быть задействована система госрезерва", - заявил министр. Он отметил, что госрезервы и в других странах являются инструментами регулирования рыночной экономики: "Например, госрезервы нефти США являются важнейшим ценовым индикатором на мировом рынке нефти".

    Видимо, Росрезерву, доселе хранившему в неприкосновенности свои безбрежные запасы, придется "поделиться" и зерновыми запасами. По идее Грефа, для зерновых интервенций, на которые государство тратит большие средства каждый год, можно также использовать запасы Росрезерва. Эти запасы в этом случае будут регулярно обновляться.

    Поделиться