18.10.2006 01:30
    Поделиться

    На Алтае демографическую проблему решают ВИЧ-инфицированные мамы

    В крае растет число детей, появившихся на свет от ВИЧ-инфицированных родителей

    Одна из пациенток Алтайского краевого центра профилактики и борьбы со СПИДом согласилась рассказать корреспонденту "РГ" на условиях конфиденциальности о том, как заразилась ВИЧ-инфекцией и рискнула родить второго ребенка, который благодаря усилиям врачей и специальным препаратам появился на свет здоровым.

    Лариса уже больше двух лет стоит на учете в краевом центре СПИД. В 2004 году у нее обнаружили ВИЧ-инфекцию. Это не стало  для нее неожиданностью. Первый муж заразился еще в 2001, но тогда Ларисе повезло - в ее крови страшную инфекцию не нашли. Потом был развод и уговоры врачей и родственников не встречаться больше с бывшим мужем. Однако "любовь оказалась сильнее" - во всяком случае в то время молодая женщина была в этом уверена. Сейчас Лариса жалеет, что вернулась к инфицированному супругу, упустив шанс остаться здоровой.

    Сегодня в Алтайском крае около 40 процентов инфицированных ВИЧ составляют женщины, большинство из которых - детородного возраста. Специалисты говорят, что случай Ларисы - классический, когда один из супругов, чаще всего мужчина, инфицируется, а затем заражает постоянного партнера. До 2003 года в крае распространение ВИЧ-инфекции происходило в основном парентеральным путем при инъекционном введении наркотиков. С 2004 года в два раза увеличился половой путь передачи инфекции, и сейчас он становится причиной заражения в 40 процентах случаев.

    В интервью корреспонденту "РГ" Лариса призналась, что после смерти супруга, уже будучи инфицированной, решила выйти замуж за ВИЧ-положительного парня. У Ларисы от первого брака осталась шестилетняя дочь. В новой семье явно не доставало общего ребенка, но опасная инфекция родителей ставила под угрозу здоровье еще не родившегося малыша. На очередной консультации в центре по борьбе со СПИДом женщина решила посоветоваться со специалистами. Оказалось, что возможность родить здорового ребенка очень высока - 98 процентов при условии профилактического приема специальных препаратов.

    С 2001 года в крае довольно успешно применяется технология профилактики передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку. Все беременные в обязательном порядке проходят двукратное тестирование на  ВИЧ. В случае положительного теста женщина в период беременности и в родах принимает антиретровирусные препараты, подавляющие инфекцию. Новорожденный также получает эти препараты первые шесть недель жизни. И тестирование, и профилактическое лечение проводятся бесплатно. Тест-системы и антиретровирусные препараты поступают на Алтай в рамках национального проекта "Здоровье", а также по программе Глобального фонда. На сегодняшний день все роддома края обеспечены тестами. По нацпроекту поступили 614 наборов тест-систем на сумму свыше трех миллионов рублей и более чем на один миллион рублей антиретровирусных препаратов для профилактики ВИЧ-инфекции у 100 новорожденных.

    Лариса соблюдала все рекомендации врачей. За всю беременность она приняла около полутора тысяч таблеток, чтобы обезопасить своего малыша от страшной инфекции. И, к счастью, Маришка родилась здоровой. Сейчас ей 11 месяцев - это веселый сообразительный ребенок, ничем не отличающийся от своих сверстников. Пока Марина вместе с мамой и папой наблюдается в краевом центре СПИД. В полтора года ей сделают последний тест на ВИЧ и снимут с учета.

    На сегодняшний день в Алтайском крае из 373 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, у 173 страшный диагноз исключен. 147 детей, которым, как и Марине, еще не исполнилось полутора лет, продолжают наблюдаться у специалистов. К сожалению, 25 детей и подростков в крае заражены ВИЧ-инфекцией, 19 из них родились от инфицированных матерей. Благодаря подвижничеству врачей 23 ребенка получают социальные пенсии. Увеличение числа малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, сегодня привело к проблеме медико-социальной адаптации детей с ВИЧ-инфекцией и отказных детей.

    Комментарии
    Ольга Новикова, заведующая лечебным отделом Алтайского краевого центра профилактики и борьбы со СПИДом:

    - Профилактическое лечение дает очень хорошие результаты. У нас уже много семей, таких как у Ларисы, где инфицированные родители сознательно идут на рождение ребенка и прилагают все усилия, чтобы малыш родился здоровым. Лечение позволяет сократить риск инфицирования ребенка до минимума. При преждевременных родах женщине делают экспресс-тесты и при необходимости проводят лечение ей и ребенку. К сожалению, к нам часто стали поступать беременные женщины в состоянии наркотического опьянения. Поскольку они относятся к группе риска, их обязательно тестируют, чтобы вовремя начать профилактику.

     

     

    Поделиться