18.10.2006 03:32
    Поделиться

    "Единая Россия" нацелилась на правительство

    "Единая Россия" нацелилась на правительство, пока - в регионах

    "Эта реформа системы региональной власти появилась в ходе работы над программой партии, в основе лежал тезис о повышении ответственности власти", - заявил вчера журналистам секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Сейчас "единороссы" представлены в 63 региональных парламентах, причем представлены в большинстве. Так что в партии посчитали логичным поставить вопрос о принципах формирования областных правительств, тем более что утверждаются эти принципы в тех же законодательных собраниях.

    Конкретным поводом стала ситуация в Адыгее, где "единороссы" вместе с полпредством проводили консультации о возможности формирования партийного правительства. "Мы должны создать эту систему и нагрузить ее", - как позже пояснил секретарь президиума генсовета. Сам факт того, что партия избирается, а губернатор - назначается, повышает статус партии и придает ей возможность добиваться новых полномочий. Причем практика назначения областных чиновников может быть распространена и на все остальные регионы: в марте 2007-го "ЕР" собирается выиграть в 15 субъектах Федерации (выиграть в их понимании - это получить большинство мандатов), еще в 8 регионах может быть заново сформирована власть по итогам совмещенных с думскими выборах - в декабре 2007 года. Такая конструкция, по словам Вячеслава Володина, повышает партийную ответственность не только за губернатора (а партия активно пользуется правом представлять президенту кандидатуру для назначения на пост главы администрации субъекта Федерации), но и за его окружение. При этом Володин категорически отказался даже обсуждать вопрос о том, собирается ли "ЕР" поставить вопрос о партийном правительстве на федеральном уровне. Он считает эту проблему полностью находящейся в компетенции президента.

    Правда, борьба за министерские кресла - пусть только на региональном уровне - оказалась далеко не главной темой вчерашних мероприятий в исполкоме партии. Бюро Высшего совета принимало решения об утверждении кандидатур спикеров законодательных собраний (8 октября местные парламенты переизбирались в девяти регионах). Кандидаты на руководящие должности, а в некоторых субъектах Федерации на пост местных спикеров даже была конкуренция (например, в Приморье), два дня проходили собеседования с руководством партии. При этом "единороссы" деликатно пытались внушить однопартийцам мысль о пользе разводки ключевых должностей в каждом региональном парламенте. "Для нас важен политический ресурс, важно, чтобы секретарь возглавлял фракцию и мог сосредоточиться на партийной работе, - считает Володин, - мы за то, чтобы должности были разделены, тогда система работает эффективнее".

    Тем не менее в ряде областей секретари региональных отделений "ЕР" напрямую руководят парламентами: например, в Читинской области, в Республике Алтай, в Кемеровской, Челябинской, Новосибирской, Самарской, Волгоградской, Белгородской, Нижегородской, Тульской областях. Из девяти обновленных "дум" еще бороться за пост спикера намерены партсекретари из Астраханской и Еврейской автономной областей. По мнению Володина, по итогам выборов "центр тяжести сместился в представительные органы власти".

    Однако со стороны кажется, что власть сместилась скорее поближе к партийному центру, ведь "единороссы" теперь готовы влиять на три уровня власти в каждом субъекте - губернатора, заксобрание и областное правительство. И это еще не предел. Так, вчера в ходе заседания руководящих органов "единороссы" обсудили, нужно ли им менять сенаторов, представляющих в Совете Федерации законодательные собрания.

    Борис Грызлов, председательствовавший на бюро, вышел по окончанию заседания к журналистам и назвал фамилии тех однопартийцев, которые возглавят законодательные собрания в девяти регионах. В шести субъектах Федерации - в ЕАО, Чувашии, Карелии, Новгородской, Свердловской и Липецкой областях - сюрпризов не будет, там пост спикеров сохранят действующие председатели заксов. А вот в трех других регионах появятся новички: приморские "единороссы" выдвинут кандидатуру Виктора Горчакова, в Республике Тыва - Шолбана Кара-оола, а в Астраханской области - Александра Клыканова. По словам Грызлова, пятеро сенаторов также сохранят свои посты: Игорь Пушкарев из Приморья, Леонид Лебедев из Чувашии, Михаил Сорокин из Новгородской области, Геннадий Горбунов из Астраханской области и Владимир Федоров от Карелии. Обсуждение кандидатур членов Совета Федерации от Еврейской автономной и Липецкой областей перенесли на две недели.

    Поделиться