19.10.2006 03:00
    Поделиться

    Бывший замминистра финансов купил дворец в Лондоне

    Бывший замминистра финансов России купил здание за 135 миллионов долларов

    Здание офиса Мидл Банк в Лондоне продано Владимиру Чернухину, бывшему заместителю министра финансов и экс-председателю Внешэкономбанка России. Об этом в среду сообщило лондонское издание "Дейли телеграф".

    Владимир Чернухин начинал карьеру во внешнеторговом объединении "Техмашэкспорт" МВТ СССР и "Химмашэкспорт" Минхиммаша СССР. Во Внешэкономбанк он пришел в 1996 году на должность заместителя начальника департамента кредитов и гарантий. В 1998 году возглавил кредитный департамент банка, а в сентябре 1999 года стал зампредом.

    В апреле 2000 года Чернухина назначили заместителем министра финансов России. В июне 2002 года он вернулся во Внешэкономбанк в качестве председателя. А через два года, в мае 2004 года, был уволен.

    По сведениям британской прессы, сумма сделки - 72 миллиона фунтов стерлингов, или 135 миллионов долларов. Офис Мидл Банка - одно из самых красивых зданий в Лондоне. Дом, построенный сэром Эдвином Лутиенсом, является шедевром архитектуры 20-х годов прошлого века, времен, когда управляющие банком носили пальто и цилиндры.

    В свое время он конкурировал по помпезности со зданием Банка Англии и послужил местом для съемок фильма "Голдфингер" о Джеймсе Бонде. В частности, именно там снимались эпизоды, действие которых происходит в Форт Ноксе (хранилище золотого резерва США). Любопытно, что предыдущий владелец здания Пол Клемси заплатил за него 40 миллионов фунтов всего пять месяцев назад.

    Впрочем, англичане уже привыкли к почти сказочным состояниям россиян, которые в последнее время просто скупили на корню всю свободную недвижимость в Великобритании.

    Кстати

    Узнав, что потенциальный покупатель из России, продавцы недвижимости в Великобритании просто автоматически поднимают цены. Зачастую практически вдвое. Бывшего заместителя министра финансов РФ это обстоятельство, судя по всему, ничуть не смутило.

    Поделиться