19.10.2006 01:00
    Поделиться

    Националистам грозит до 15 лет лишения свободы

    Чан Нгок Бинь, имевший российское гражданство, снимал в Острогожске квартиру и торговал на местном рынке. По словам местных жителей, никогда ни в чем дурном торговец замечен не был - вел тихий образ жизни.

    Четверых несовершеннолетних, учащихся школ и техникумов, избивших вьетнамца, задержали сразу же по горячим следам. Как потом выяснилось, еще несколько человек из той же группы присутствовали на месте происшествия, но участия в драке не принимали - так, наблюдали в сторонке. По первоначальным показаниям самих нападавших, драка (если таковой можно назвать ситуацию, когда четверо молодчиков нападают на одного пожилого человека) началась из-за того, что они попросили у вьетнамца закурить, а он им отказал.

    В результате Ван Нгок Бинь с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен в центральную районную больницу, где через три дня не приходя в сознание скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ ("Хулиганство") и по ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"), последняя, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Подсудимых, которые все это время находились под арестом, также обвиняют в совершении преступления по мотивам расовой и национальной ненависти. Как стало известно "РГ" из неофициальных источников (до вынесения приговора правоохранительные органы отказываются сообщать подробности), у некоторых из обвиняемых дома была обнаружена литература националистического толка.

    Кстати, Чан Нгок Бинь был женат на русской женщине, и у него осталась 13-летняя дочь, которая по уголовному делу проходит в качестве потерпевшей.

    Поделиться