19.10.2006 00:00
    Поделиться

    Студенты так и не вышли на митинг против отмены проездных

    Молодежь Новосибирска выступает против отмены проездного билета и внедрения единой транспортной карты (ЕТК). Вузовские профкомы и молодежные движения провели сбор подписей за пересмотр новой системы оплаты проезда. Всего в мэрию было представлено около 10 тысяч подписей студентов, после чего представители власти вынуждены были обсудить сложившуюся ситуацию на круглом столе.

    Но результат встречи с властью оказался неоднозначным - проездные не восстановят, но компромисс городские власти вроде бы искать согласились. При этом молодежные организации настаивали на сохранении принципа  неограниченного числа поездок за фиксированную сумму. Муниципалитет непреклонен - с 1 ноября придется платить за каждую поездку. По льготной цене она обойдется дешевле на 50 процентов, но и эта сумма превышает прежние затраты студентов на проездной билет. Кроме этого, нужно оплатить еще и стоимость самой карты. Причем в договоре о сотрудничестве между городской администрацией и вузами стоимость карты определена в 90 рублей, хотя в действительности все-таки 70. На это начальник городского департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов заявил, что это… опечатка. Как быть студентам, которые уже заплатили по завышенной цене?

    Кроме взноса за саму карту, для ее оформления требуются цветные фотографии - это еще сотня рублей. Также на карту нужно сразу внести платеж - 200, 400 или 600 рублей. По словам  председателя студенческого союза Сибирской академии госслужбы Натальи Набытновой, для студентов расходы на транспортные услуги значительно возрастут: только одно общежитие СибАГС находится рядом с вузом, причем предназначено оно для преподавателей и аспирантов. Остальные общежития расположены по линии метро. Раньше стоимость проездного составляла 220 рублей, сейчас же студентам, для того чтобы шесть раз в неделю ездить на занятия и обратно, потребуется гораздо большая сумма.

    Стоит отметить, что студенты не против системы оплаты через пластиковые карты. Представители молодежных организаций понимают, что карта позволит уменьшить оборот наличных в транспорте, что внедрение ЕТК позволит быстро и точно подсчитать объем пассажиропотока, проанализировать и организовать работу транспорта более удобным для пассажиров образом. Однако они считают, что необходимо сохранить возможность за фиксированную сумму осуществлять неограниченное число поездок. Об этом говорит и опыт других городов. Например, в  Москве студенческий пластиковый проездной на месяц стоит всего 135 рублей (!) и при этом позволяет неограниченно пользоваться как метрополитеном, так и наземным транспортом. В Санкт-Петербурге студенческий проездной можно приобрести за 230 рублей. Неужели новосибирские студенты настолько богаче своих столичных коллег?

    Недовольны новшеством и сотрудники деканатов вузов, на долю которых пришлась вся организационная работа со студентами: раздача анкет, сбор заполненных экземпляров и фотографий, передача всего этого в мэрию, получение и последующая раздача карт. И, разумеется, все это делается на общественных началах. Если только ректорат не выделит материальное поощрение. Хотя при чем тут ректорат?

    Не добившись возврата проездного, студенты решили выйти на митинг. Для этого в мэрию была подана соответствующая заявка. Общая проблема объединила молодежь города: на митинг планировали выйти студенческие профсоюзы, молодежный парламент, движения "Вперед", "Молодая Гвардия", представители общественного молодежного совета во главе с молодежным мэром.

    Но акцию протеста в последний момент отменили: поразмыслив, представители власти решили пойти на компромисс. Как рассказал представитель Федерации профсоюзов Новосибирской области Дмитрий Сербенко, чиновники мэрии и  депутаты горсовета пришли к мнению, что кроме 50-процентной скидки на стоимость поездок, отдельные категории студентов, например из малообеспеченных семей, нужно обеспечить дополнительными скидками. По словам Сербенко, митинг отменен, так как изменения в систему ЕТК уже вносятся.

    Кстати

    Сегодня в большом зале мэрии состоится заседание круглого стола на тему "О введении проекта "Студенческая муниципальная дисконтная карта". Новая карта дает право студентам очных отделений вузов и ссузов на обслуживание в 72 предприятиях питания города с 15-процентной скидкой. Причем скидка не распространяется на алкоголь, пиво и табачную продукцию. В заседании примут участие председатель Совета ректоров новосибирских вузов Николай Пустовой и председатель Совета директоров ссузов Андрей Брикман.

    Поделиться