18.10.2006 23:07
    Поделиться

    В Вологодской области появится новый прокурор

    Прокурор Вологодской области Александр Апанасенко уходит со своей должности. Информация об этом оказалась и неожиданной, и прогнозируемой. Многие связывают ее со сменой главного прокурора России и новой кадровой политикой.

    Семнадцатого октября приказ об увольнении подписал генеральный прокурор Юрий Чайка. В этот же день Апанасенко провел последнее собрание в облпрокуратуре и официально попрощался с коллегами. До 20 октября он будет передавать дела. Временным приемником Александра Апанасенко будет нынешний его первый заместитель Николай Плотников. Но, по предварительным данным, на официальную должность вологодского прокурора будет назначен другой человек. В местных властных кругах называют несколько фамилий претендентов, в том числе бывшего вологжанина Михаила Катышева, в конце 90-х годов работавшего заместителем генпрокурора России.

    Никаких комментариев о своей отставке Апанасенко пока не дает. На посту вологодского прокурора он проработал чуть меньше года и сменил на этом поприще также ушедшего в отставку прежнего прокурора области  Александра Корнилаева. До этого Апанасенко возглавлял прокуратуру Архангельской области. Кстати, в свое время информация о назначении архангельского прокурора в Вологду вызвала неоднозначную реакцию у депутатов местного законодательного собрания. Ее спровоцировал ряд критических статей, перепечатанных местными газетами о якобы допускаемых Апанасенко злоупотреблениях.

    Но многим коллегам по работе Александр Апанасенко запомнился как раз своей требовательностью и большой работоспособностью. Не было у него, по крайне мере внешне, и никаких конфликтов с местной исполнительной властью.  

    Остается добавить, что отставка Александра Апанасенко стала уже вторым в этом году потрясением для сотрудников вологодских прокуратур. В самом начале января в своем служебном кабинете из табельного оружия застрелился прокурор Вологды Петр Жерихин. По официальной версии, причиной самоубийства стало депрессивное состояние прокурора, вызванное его усталостью и личными проблемами.

    Поделиться