19.10.2006 01:00
    Поделиться

    Пермские депутаты предложили протекционистский проект

    По мнению сторонников законопроекта, уже через полтора года Прикамье столкнется с проблемой острой нехватки строительных материалов собственного производства. Поэтому необходимо поддержать региональных производителей налоговыми льготами:

    - Конечно, Свердловская область и другие соседние территории смогут обеспечить регион материалами, но по очень высокой цене, от чего жилье в крае станет еще дороже, - заявил депутат Николай Демкин.

    При этом депутаты признают, что предоставление нулевой ставки по налогу на имущество не полностью решит проблему «разбалансированности» рынка жилья, однако может стать «точкой отсчета». По их мнению, жилье станет доступнее, если бизнес начнет вкладывать деньги в строительство новых заводов по производству стройматериалов.

    Однако противники законопроекта в свою очередь отмечают, что избирательный подход в предоставлении льгот определенной отрасли неприемлем, а условия налогообложения для всех отраслей промышленности должны быть едиными:

    - Проблема, безусловно, есть, но методы решения должны быть совершенно не такими. Конечная сумма льготы для компаний составит 100 миллионов рублей – это «капля в море» по сравнению с теми суммами, которые строители тратят на преодоление административных барьеров при получении земельных участков, технических условий и так далее, - считает депутат Алексей Чернов.

    Сомнения в целесообразности принятия документа высказал и депутат Анатолий Ожегов, заявивший, что проект закона не регулирует вопрос о том, куда будут направлены высвободившиеся денежные средства. «Руководители предприятий могут просто поделить деньги между собой», - отметил депутат.

    Однако инициаторы рассмотрения законопроекта уверили собравшихся в том, что существует некий согласованный с администрацией региона вариант документа. Согласно ему, льгота предоставляется предприятиям до начала 2011 года при условии, что выручка от производства строительных материалов составляет не менее 70 процентов от общих доходов компании, а все средства, высвободившиеся в результате льготы, направляются на финансирование капитальных вложений предприятия.

    Первый заместитель министра финансов Пермского края Ольга Антипина пояснила, что, по ее данным, отраслевики сочли предоставление этой льготы нецелесообразной мерой, поскольку ее сумма очень мала, она составит в целом около 30 миллионов рублей.

    - Это не та помощь, которая могла бы быть оказана строительной отрасли. Кроме того, в соседних территориях, где проблем с производством стройматериалов нет, подобные льготы не введены, а значит, проблема кроется в другом. Сначала необходимо провести анализ сложившейся ситуации, а затем разработать программу поддержки этой отрасли, - отметила Ольга Антипина.

    На это депутаты заявили, что за полгода для решения проблемы чиновники не предприняли совершенно ничего, а отраслевики, по их информации, все-таки поддерживают инициативу предоставления льготы. В итоге обсуждения большинством голосов члены бюджетного комитета рекомендовали парламентариям принять законопроект в первом чтении. Он будет рассмотрен на очередном пленарном заседании сегодня.

    Тем временем

    Члены бюджетного комитета поддержали инициативу администрации региона о выделении четырех миллионов рублей на финансирование работ «по определению способа привлечения потенциальных инвесторов» для строительства «Белкомура», 2,5 миллиона – на разработку концепции совместного размещения объектов коммерческой недвижимости и автовокзала, а также 10 миллионов рублей - на технико-экономическое обоснование необходимости повышения энергообеспеченности региона. По результатам голосования членов рабочей группы, заседание которой состоялось на прошлой неделе, поправки администрации были отклонены. Однако вскоре состоялось второе заседание рабочей группы, куда прибыли депутаты, не участвовавшие ранее в обсуждении, и повторно рассмотрели эти поправки. В итоге инициатива администрации была поддержана. На сегодняшнем пленарном заседании вопрос финансирования научных работ будет рассматриваться всем депутатским сообществом. Как отмечает один из депутатов областного парламента, не исключено, что полемика вокруг этого вопроса вновь разгорится.

    Поделиться