19.10.2006 02:00
    Поделиться

    Курсантов-космонавтов заразили сальмонелезом и брюшным тифом

    Напомним, 13 октября стало известно о вспышке сальмонеллеза среди курсантов Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Сейчас установлено, что из 286 человек, госпитализированных с диагнозом генерализованная форма сальмонеллеза, у 67 выявлен брюшной тиф. Инфекцию в учебное заведение принесла официантка фирмы ООО "Бизнесторг" - гражданская структура выигравшая в ходе "аутсорсинга" (привлечение частных компаний к тыловым и торговым функциям в интересах Министерства обороны) тендер на обслуживание столовой военно-космической академии.

    После инцидента Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского расторгла договор с компанией. Командующий войсками Ленинградского военного округа Игорь Пузанов заявил, что руководству фирмы будет предъявлен иск (для того, чтобы окупить затраты на лечение курсантов), а должностные лица вуза, в чьи обязанности входил контроль за качеством работы столовой, понесут серьезные дисциплинарные наказания.
    Ситуацию расследует специальная комиссия в составе представителей прокуратур Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск, а также Главного военно-медицинского управления Минобороны и СЭС. Военная прокуратура уже завела уголовное дело по факту массового заболевания курсантов академии и по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей (ст. 236 УК РФ).

    Но это все, по словам врачей - стрельба из пушки по воробьям. Ведь, не считая перечисленных случаев массовых заболеваний, в больницы Петербурга постоянно попадают люди с пищевыми отравлениями и кишечными инфекциями. Дело в том, что работники продуктовых магазинов, заведений общественного питания должны приниматься на работу, имея санитарную книжку. Но поликлиники требуют оплачивать в кассу подпись каждого врача в этом документе. И чтобы оформить санитарную книжку требуется порядка двух тысяч рублей, что доступно не каждому безработному. Кроме этого, процедуру переоформления и сдачу анализов надо проводить ежегодно. Зачем? Если на каждом углу санитарные книжки продают по 200 рублей, а переоформляют их за 100 рублей.

    Сейчас трудно сказать, сколько из существующих в обороте санитарных книжек подлинных.

    Судя по всему, ситуация дошла до той грани, когда закрывать глаза на эту проблему уже невозможно - если уж в столовой вуза работала официантка без санитарной книжки, то что уж говорить о шавермах, пирожковых, овощных павильонах.

    Поэтому территориальным управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, для предотвращения распространения заболевания среди населения, совместно с правительством города разработан план мероприятий по предупреждению острых кишечных инфекций, сальмонеллезов и брюшного тифа. В соответствии с этим документом, в городе проводятся комплексные проверки соответствующих заведений: усилен контроль за эпидемиологически значимыми объектами, организованы проверки пищеблоков школьных и дошкольных учреждений, предприятий пищевой промышленности, общественного питания, рынков и зон мелкорозничной торговли, водопроводных станций; осуществляется контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды. Проводится тщательное эпидемиологическое расследование всех очагов кишечных инфекций.

    Между тем

    Буквально месяц назад в 103-м детском саду сальмонеллезом заболели сразу 46 ребятишек. Причиной стала нечистоплотность поварихи, работавшей в кухне. В городе Боровичи Новгородской области в привокзальном буфете, торгующем шаурмой были заражены гепатитом А несколько десятков местных жителей. В Великом Новгороде произошло массовое отравление острой кишечной инфекцией подростков 15-16 лет, прибывших в Великий Новгород из Калининграда и Петербурга для участия в спортивных соревнованиях по футболу. В июне 2005 года в больницу попали около 30 сотрудников фирмы "Эверест", подхватившие сальмонеллез в готовых обедах, доставленных в офис. Фирму, виновную в отравлении закрыли. В отношении директора новгородской столовой, где питались молодые спортсмены, возбуждено уголовное дело. Повариху, заразившую детей в детском саду, уволили.

    Поделиться