19.10.2006 23:55

Теннис: На итоговом турнире года Россию представят четыре девушки и Давыденко

В заветной "восьмерке" половина спортсменок - наши

Это стало известно после того, как швейцарка Патти Шнидер, имевшая шансы догнать Петрову и Дементьеву в рейтинге, проиграла в Цюрихе словачке Даниэле Хантуховой.

Таким образом, в столицу Испании, согласно "чемпионской гонке", отправляются: 1. Энен-Арденн (Бельгия), 2. Моресмо (Франция), 3. Шарапова (Россия), 4. Кузнецова (Россия), 5. Клийстерс (Бельгия), 6. Хингис (Швейцария), 7. Дементьева (Россия), 8. Петрова (Россия). В качестве запасных в Мадрид, возможно, прибудут: 9. Шнидер (Швейцария) и 10. Сафина (Россия).

- Я счастлива, что смогу сыграть в Мадриде, - заявила Надежда Петрова. - Я очень много тренировалась, и наконец это дает плоды. Концовка сезона у меня получается фантастическая!

- Я горжусь тем, что в итоговом турнире принимаю участие седьмой раз подряд, - сказала в свою очередь Елена Дементьева. - К тому же хорошо, что я получила путевку в Мадрид заранее - могу как следует и отдохнуть, и подготовиться.

Что же касается мужской "восьмерки", которая встретится в Шанхае сразу после итогового женского турнира, то там лишь один наш делегат - Николай Давыденко, обосновавшийся на пятой позиции. Кстати, теннисные статистики подсчитали, что к концу сезона россиянин может занять третье место вслед за великими - швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем.

Однако Николай в стартовом матче проходящего сейчас в Мадриде же турнира серии "Мастерс" (призовой фонд свыше 2 миллионов евро) неожиданно проиграл шведу Йоахиму Юханссону в трех сетах. Так, увы, бывает после триумфа. Ведь в минувшее воскресенье Николай стал победителем "Кубка Кремля". Впрочем, скандинав действовал великолепно на быстром покрытии - выполнил 23 подачи навылет.

А вот Марат Сафин, финалист "Кубка Кремля", успешно играет в Мадриде.

Вчера Сафин выиграл и у киприота Маркоса Багдатиса - 6:4, 6:3. Теперь Марат встречается с бельгийцем Кристофом Влиегеном, который в Мадриде творит чудеса: сначала отправил домой Дмитрия Турсунова, а потом выиграл у американца Джеймса Блейка.

Зарубежные же фавориты идут по турнирной сетке без заминок - и Федерер, и Надаль, и Энди Роддик (США), и Давид Налбандян (Аргентина).