20.10.2006 01:00
    Поделиться

    Гарри Бардин снимает мультфильм о межнациональных отношениях

    Почему Гарри Бардин снимает мультфильм о межнациональных отношениях

    Об этом размышляет известный режиссер анимационного кино Гарри Бардин.

    Российская газета | Гарри Яковлевич, вы следили за развитием российско-грузинского конфликта?

    Гарри Бардин | Конечно, смотрю новости, смотрю на реакцию молодежи. У меня такое ощущение, что новый текст гимна мы не выучили, а старый очень хорошо помним. Там есть строка: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь", и вот это ощущение ответственного квартиросъемщика в коммунальной квартире так и осталось в нашем сознании, особенно в подкорке политиков. Им по-прежнему кажется, что мы живем в коммуналке, они забыли, что все разъехались по однокомнатным квартирам. И у нас такая же квартира, как у Грузии, и Грузия такая же самодостаточная, абсолютно автономная страна, никак с нами не связанная.

    Другое дело, что сердце болит - исторически и культурно мы связаны. Никуда не выкинешь из памяти никого из тех, кто дороги,- ни Нани Брегвадзе, ни Бубу Кикабидзе, ни Булата Окуджаву, ни Марлена Хуциева, ни Гию Данелия, да невозможно перечислить всех людей, о которых вспоминаешь, что они грузины, в связи с последними событиями... Оплевав через забор друг друга, очень трудно возвращаться в лоно дружбы.

    РГ | Как реагируют на эти события ваши друзья, знакомые?

    Бардин | Отрицательно, потому что мы любим грузин и знаем их творчество, нам дико от того, что в обществе раскручиваются антигрузинские настроения.

    РГ | Вы сказали, что наблюдаете за реакцией молодежи. Что вас удивляет в их реакции на эти события?

    Бардин | Удивляет отсутствие пласта культуры - это побуждает их на какие-то экстремальные выходки. Мне, человеку уже пожившему и знающему цену дружбы с другими народами, это не свойственно, я интернационалист. Они не понимают, что нет плохих народов, есть плохие политики. Народы везде одинаковы. Есть люди хорошие и плохие, но они не делятся на хороших и плохих по национальному признаку. Это надо исключить из нашего сознания раз и навсегда, если мы хотим жить в многонациональной стране, которой является Россия.

    РГ | Что и кто должен сделать, чтобы усвоилась эта простая истина?

    Бардин | Простая истина заключается в том, что пока у меня ощущение, что я живу не по законам, а по понятиям. Понятия меняются, а закон выворачивается как удобно. Общество не дает никакой реакции. Мы стали глухи, инертны, пассивны, инфантильны.

    РГ | Почему только Общественная палата осудила чиновников за особое рвение в решении проблемы? Как должно реагировать гражданское общество? Что должна сделать интеллигенция?

    Бардин | Не понимаю, как существовать нам без грузинского многоголосия, без грузинской живописи - как? Без грузинского кинематографа, без Отара Иоселиани, без фильма "Не горюй"? Это вошло в нашу культуру.

    РГ | У вас есть друзья грузины?

    Бардин | У меня очень много друзей грузин. Есть замечательные художники, которых я обожаю, знаю с малолетства. Думаю, каково им сейчас? Они женаты на русских женщинах, живут в Москве и постоянно должны держать в кармане паспорт из-за этих унизительных проверок по принципу "лицо кавказской национальности". Он же "лицо художника", которым Россия может гордиться. Поэтому я сейчас делаю фильм "Гадкий утенок". Это полнометражный фильм, как раз про грузина, живущего в России, про азербайджанца, торгующего на рынке.

    РГ | Что вы больше всего любите и цените в грузинах?

    Бардин | Гостеприимство. Открытость. Музыкальность. Я помню, однажды летом я проходил мимо Курского вокзала, и на асфальте в ожидании поезда сидели грузины, человека четыре. Они сидели, делать было нечего, до поезда было много времени. И один другому на косточках пальцев показал тональность - э-э, хе-е, хо-о, ха-а (поет) - это все на косточках, и они вчетвером тихонечко запели, без репетиции, какую-то грузинскую песню. Это было потрясающе. У меня сердце захолонуло от того, как это было талантливо.

    Читайте также: Интервью Гарри Бардина в "РГ"
    [25.03.2005] Гриффины против Чебурашки

    Фото с сайта www.bardin.ru

    Поделиться