19.10.2006 23:10
    Поделиться

    На Камчатке увеличат транспортный налог

    Амурская область

    Прогнозируется, что расходы в очередной раз превысят доходы территории. Ожидаемый дефицит бюджета — более полутора миллиардов рублей. 19 миллиардов 392 миллиона 925 тысяч рублей расходов против 17 миллиардов 867 миллионов 196 тысяч рублей доходов. Без учета финансовой помощи из федерального бюджета заработать планируется на 15 процентов меньше чем потратить. Бюджет был и остается напряженным, признают областные власти.

    Несмотря на обещания властей поддержать отдельные отрасли экономики, бюджет 2007 года по-прежнему будет социально направленным. В частности, 388 миллионов 800 тысяч рублей планируется выделить на финансирование 13 областных целевых программ. Среди них такие, как «Социальное развитие села до 2010 года» и «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Амурской области на 2003-2010 годы».

    Покрывать дефицит планируется в основном за счет получения кредитов в размере более двух с половиной миллиардов рублей. Свыше семи с половиной миллиардов рублей ожидается в качестве безвозмездной помощи от федерального бюджета.

    Значительную часть собственных бюджетных средств Амурская область направит на поддержку муниципальных образований. Многие из них остаются дотационными, поэтому межбюджетные трансферты городам и районам превысят девять миллиардов рублей. Основная часть этих денег предназначена для покрытия расходов на оплату труда и коммунальных услуг местных бюджетов. В свою очередь главам органов местного самоуправления в очередной раз настойчиво рекомендовали оптимизировать расходы на содержание школ, больниц и других объектов соцкульбыта.

    Краеугольным камнем в обсуждении проекта будущего бюджета может стать вопрос о формировании энерготарифов на территории области. Сегодня ряд населенных пунктов, расположенных вблизи Зейской и Бурейской ГЭС, потребляют электроэнергию по ценам, значительно ниже других муниципальных образований. Вопрос о целесообразности сохранения подобных привилегий будет решаться 27 октября в Москве на заседании центрального тарифного ведомства. Если проблема будет разрешена в пользу амурчан, то область получит дополнительно 300 миллионов рублей, которые могут быть направлены на инвестиции.

    Камчатская область

    Пополнить бюджет области власти планируют за счет увеличения транспортного налога.

    Доходная часть бюджета 2007 года составит 12 миллиардов 768 миллионов рублей, расходная — 13 миллиардов 735 миллионов. Дефицит бюджета в текущем году вновь будет предельным и составит 15 процентов (876 миллионов рублей), хотя реальный недостаток средств в казне — примерно 2,5 миллиарда рублей.

    Транспортный налог на Камчатке не повышался два года, сейчас он один из самых низких в стране. Вся сумма собираемого транспортного налога остается в казне области и расходуется на содержание и ремонт региональных дорог. Ставки налога увеличатся на 10-70 процентов.

    На заседании члены комитета областного Совета по бюджету, финансам, налоговой и кредитной политике, депутаты одобрили предложенный проект, но окончательно он будет принят на ближайшей сессии — 25 октября.

    Поделиться