20.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде установят памятник Чебурашке

    Вчера выбрать место для памятника литературному персонажу и определить, как он будет выглядеть в земной, а не сказочной жизни, приехал "папа" Чебурашки - Эдуард Успенский. Ушастого героя скульптурно оформят в парке Свердлова, в бывшем Детском садике. Памятник установят здесь в следующем году: либо к первому июня, либо ко Дню города. 

    "Когда я узнал о том, что из моего Чебурашки хотят сделать скульптуру, я обалдел. А потом подумал и решил, что это хорошая идея", - поделился писатель.

    По мнению руководителей проекта, идея хороша потому, что мультик добрый: "Это то, чего сейчас так не хватает. На экранах телевизоров - одни  американские "творения", где жестокости более, чем достаточно. Нужно возвращать доброту".

    Как "доброта" будет выглядеть, еще не известно. И Эдуард Успенский, и организаторы проекта решили проводить конкурс. Придумывать образ нижегородскому Чебурашке разрешается не только известным скульпторам, но и детям. Правда, размеры памятника уже определены: не маленькая скульптурка, но и не "монстр, который будет возвышаться над консерваторией".

    Кстати

    Прототип Чебурашки - это маленькая девочка. "Уши у нее были нормальными, а вот шуба была очень велика, она, наверное, ее до сих пор носит. Девочка в этой шубе все время падала. И мой друг, когда она в очередной раз упала, сказал: "Опять чебурахнулась!". Вот так появился и образ героя, и его имя", - рассказал Эдуард Успенский.

    Поделиться