20.10.2006 00:20
    Поделиться

    Барабанщик Deep Purple играл в ресторане в Казани

    Помимо музыки, другая страсть многолетних лидеров "Дип Перпл" певца Яана Гиллана и басиста Роджера Гловера - футбол. И хотя первый уже отметил 61-летие, а второй сделает это 30 ноября, музыканты по-прежнему с удовольствием гоняют кожаный мяч. А Гиллан еще и страстный болельщик лондонского "Арсенала", частый гость на трибунах. И надо же так совпасть, что его любимая команда оказалась в России одновременно со своим титулованным фанатом. Но матч "Арсенала" против ЦСКА в Лиге чемпионов закончился победой москвичей. И Гиллан очень переживал, что не смог поддержать своих кумиров, а то бы точно купил билет на стадион "Локомотив" и орал бы, поддерживал своих, не щадя своего знаменитого голоса. Но накануне матча "Дип Перпл" давали концерт в Екатеринбурге, а уже через день, 18 октября, гастролировали в Казани. И Гиллан, к своему сожалению, смотрел матч по телевизору. Переживал поражение своих любимцев и долго пребывал в скверном настроении.

    В Москву знаменитые британцы прибыли только накануне концерта, 19 октября. Распаковали вещи в элитной гостинице "Балчуг", что находится напротив Кремля. И уже вскоре, зябко поеживаясь, выбрались на прогулку. За десять дней легендарная группа дала четыре концерта, и музыканты немного устали от перелетов. Поэтому захотели размяться: найти спортивную площадку и по давней традиции во время гастролей сыграть со своими техниками и менеджерами в мини-футбол. Но в центре нашей столицы со спортивными сооружениями негусто. Поэтому "Дип Перпл" ограничились легкой прогулкой по набережной Москвы-реки.

    А от обычной для зарубежных гостей экскурсии с гидом по Красной площади музыканты решили отказаться. В самом деле, зачем им экскурсовод, если солист Яан Гиллан, басист Роджер Гловер, гитарист Стив Морс и барабанщик Яан Пейс уже в четвертый раз приезжают в Россию. Ветераны "Дип Перпл" с удовольствием показывали Москву клавишнику - новичку Дону Эйри, специально разучившему для российских гастролей нашу традиционную "Калинку" и фортепианные произведения Сергея Рахманинова.

    - Мы знаем, что в России нас любят, и охотно приезжаем сюда. Причем не только в Москву, - делился впечатлениями Гиллан. - Вот уже во второй раз мы совершаем тур по вашим городам (первый раз музыканты гастролировали по стране в 2004 году. - Прим. авт.). И нам здесь очень нравится. Приятно, что русские люди охотно ходят на наши концерты и подпевают многим песням.

    "Дип Перпл" в России ценят и почти боготворят не только за их мировые хиты: Smoke On The Water ("Дым над водой"), Child In Time ("Дитя во времени"), Highway Star ("Звезда автострады"), Burn ("Горение"), Perfect Strangers ("Совершенные незнакомцы"). Естественно, кстати, все включенные в программу и этого тура.

    И не за то, что они с уважением рассматривают все приглашения из России. А еще и за то, что легендарные британцы почти по-русски широки душой, общительны, радушны. Они никогда не задирают нос, не ведут себя "шибко по-звездному". И в отличие от других недавних гастролеров Мадонны или Шакиры звездные рокеры не требуют к себе особых почестей, не настаивают на том, чтобы их возили на лимузинах и угощали изысканными яствами. Во всех городах "Дип Перпл" с удовольствием ели наши национальные блюда: щи, мясо с картошечкой. С наслаждением пропускали после выступлений по паре рюмочек русской водки. А в Казани без страха сомнений и с благодарностью попробовали местное блюдо "чак-чак". А в одном из ресторанов, увидев на сцене барабаны, Яан Пейс, спросив разрешения у официантов, уселся за ударную установку и сыграл для случайных посетителей, просто так, "от души".

    Последний концерт тура состоится сегодня, в пятницу, 20 октября, в Санкт-Петербурге. И там снова зазвучит сочный, мелодичный и энергичный хард-рок корифеев современного музыкального мира.

    Одна беда - двойной концертный альбом Rapture Of The Deep ("Восторг глубины"), выпущенный в поддержку последнего на сегодняшний день одноименного одиночного студийного альбома, появился в продаже буквально накануне российских гастролей группы. Поэтому записи, сделанные во время турне по нашей стране, вряд ли будут изданы на CD, по крайней мере в ближайшее время. Однако во время гастролей велась и видеосъемка. И значит, что, возможно, уже вернувшись в Лондон, музыканты пригласят продюсера, режиссера и затребуют отснятый материал. И захотят смонтировать из него полнометражный музыкальный фильм. По итогам тура 2004 года "Дип Перпл" уже выпускали отличный видеоотчет о российском турне. Он пользовался большим успехом. Так почему бы не сделать такие фильмы доброй традицией?!

    Поделиться