20.10.2006 02:00
    Поделиться

    "Российская газета" продолжает "Диалог с властью"

    По факсу (495) 257-58-92 и по электронной почте perepiska@rg.ru
     образование

    Александр Сайков, учащийся 11-го класса из Калуги:

    - Если выпускник школы сдавал ЕГЭ, может ли он при поступлении в институт сдавать обычный вступительный экзамен?

    Виктор Болотов, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

    - В соответствии с Положением о Едином государственном экзамене (утверждено приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрировано Минюстом России 08.05.2002 N 3420) вступительные испытания по общеобразовательным предметам, включенным в ЕГЭ, проводятся только для поступающих, не участвовавших в ЕГЭ либо не сдававших ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам (пункт 3.3).

     законы

    Георгий Баранченко, юрист, Росрегистрация:

    - Пункт 5 статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует: "Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником...". Таким образом, законодатель не определил, как оформляется "неподлинник". Почему же во всех территориальных органах Главного управления Росрегистрации по Москве вторым документом требуется предоставлять копию, заверенную нотариально?

    Олег Трофимов, руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве:

    - Нотариально заверенные копии документов, предоставленных на государственную регистрацию в территориальные отделы Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве, во-первых, позволяют избежать ошибок или подлога, а во-вторых, ускоряют работу с такими документами, так как не требуют проверки подлинности.

     дачная амнистия

    А.Куликов, Л. Варакса, PRAVO@AVTO-PART.RU:

    - На земельном участке(сельхозназначения), принадлежащем совхозу, еще в 1984 году мне и другим работникам директором было дано разрешение (в виде резолюции на заявлениях) разместить капитальные и сборные гаражи.

    Мы создали гаражный кооператив и построили гаражи. Сейчас гаражи - наша частная собственность, они стоят на учете в налоговой инспекции.

    Потом совхоз реорганизовался в АОЗТ, АОЗТ в 2002 году продало земельный участок, на котором стоят гаражи, без указания в договоре купли-продажи об обременениях. Новый собственник требует освобождения его земельного участка от гаражей, грозит их снести.

    Можем ли мы воспользоваться дачной амнистией?

    Как нам защитить свои гаражи? Если наши гаражи снесут, имеем ли мы право на компенсацию?

    Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной думы по законодательству:

    - Когда шла работа над законом о так называемой дачной амнистии, проблему гаражей мы тоже имели в виду. Проблема легализации в упрощенном порядке прав граждан на фактически принадлежащие им гаражи и земельные участки, предоставленные им для индивидуального гаражного строительства, рассматривалась и обсуждалась не раз, поскольку по этому вопросу поступало много обращений граждан.

    Теперь с учетом принятого закона граждане могут в упрощенном порядке зарегистрировать свои права собственности как на земельные участки, предоставленные им для индивидуального гаражного строительства, так и на соответствующие гаражи. Важная деталь: закон непосредственно упоминает такого рода объекты недвижимости.

    К примеру, даже если из акта о предоставлении гражданину земельного участка для индивидуального гаражного строительства неизвестно, на каком праве предоставлен этот участок, такой гражданин может зарегистрировать свое право собственности на этот участок. В этом случае никаких дополнительных решений о приватизации такого участка гражданину представлять не требуется. Он может сразу обращаться за государственной регистрацией своего права собственности на земельный участок в регистрирующий орган.

    Упрощен порядок государственной регистрации права собственности и на гараж. Если ранее требовали представления разрешения на строительство, технического паспорта такого объекта, то в настоящее время гражданин может самостоятельно заполнить выданную в регистрирующем органе декларацию на гараж и представить ее в этот орган. Получать в уполномоченных органах разрешение на строительство либо технический паспорт на гараж уже не требуется. При этом, конечно же, право собственности гражданина на гараж в упрощенном порядке может быть зарегистрировано при условии, если гражданин обладает законными правами относительно застройки им соответствующего участка.

     пенсии

    Руслан Надыпов, Уфа

    - С 1 августа в Татарстане пенсии разносит служба доставки. От услуг почты Пенсионный фонд в Татарстане отказался. Но пенсионеры считают, что они сами вправе выбрать, как им удобнее получать пенсию: в банке на карточку, через почту или с помощью службы доставки. Почему мнение пенсионеров не учитывается?

    Геннадий Батанов, председатель правления пенсионного фонда РФ:

    - Порядок выплаты и доставки пенсий ее получателям регулируется законами "О трудовых пенсиях в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", а также Правилами выплаты пенсий, утвержденными совместным постановлением правления Пенсионного фонда и Минтруда России.

    Исходя из норм перечисленных правовых актов, функции выплаты пенсий, включая ее доставку, выполняются органом, который отвечает за пенсионное обеспечение граждан, то есть территориальным органом ПФР.

    Что касается собственно доставки пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионера, она может осуществляться несколькими способами: территориальным органом Пенсионного фонда, а также организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями, с которыми Пенсионный фонд заключает договор на обслуживание пенсионеров.

    В действительности пенсионер имеет полное право выбрать организацию, которая будет ему доставлять пенсию, по своему усмотрению и письменно уведомить об этом территориальный орган ПФ.

    Следовательно, первичным в организации доставки пенсий является волеизъявление пенсионера. Кстати, мы недавно провели опрос и выяснили, что в городах все больше пенсионеров предпочитают пользоваться пластиковыми банковскими картами. На селе доставкой в основном занимается почта.

    Что касается Татарстана, я сделал запрос, и, как сообщило республиканское отделение Пенсионного фонда, доставка пенсий в республике осуществляется строго по заявлениям пенсионеров.

    Поделиться