20.10.2006 02:00
    Поделиться

    Доноры получат дополнительный день отдыха

    Российская газета | Какие изменения ждут доноров?

    Ольга Гришина | Статья 186 Трудового кодекса регулирует порядок предоставления гарантий и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. В ней определено, что в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови ему должен предоставляться дополнительный день отдыха. В прежней редакции этой статьи право работника использовать после сдачи крови дополнительный день отдыха ограничивалось календарным годом (с 1 января по 31 декабря), что ущемляло интересы доноров. Более того, в ряде случаев, а именно при сдаче крови в последние дни календарного года, не позволяло его реализовать.

    В соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Федеральным законом N 90-ФЗ, из статьи 186 исключается слово "календарный". Таким образом, с 1 октября 2006 года доноры смогут использовать положенный им дополнительный день отдыха в течение года после сдачи крови.

    РГ | Доноров становится все меньше?

    Гришина | К сожалению. В 1995 году их было почти 4 миллиона человек, сейчас меньше двух миллионов человек. Нынешнее состояние донорства не может обеспечить лечебные учреждения кровью, ее компонентами и препаратами. Особенно напряженная ситуация в столицах, где сосредоточены крупные федеральные клиники. В них приезжают лечиться со всей страны, а доноров-родственников с собой, разумеется, не привозят. Отсюда проблемы с обеспечением кровью. И если не будет продуманной государственной политики по расширению донорства, говорить о доступности высокотехнологичной медицинской помощи бессмысленно.

    РГ | Что должно предпринять государство, чтобы преодолеть кризис?

    Гришина | В обновленной редакции Закона "О донорстве крови и ее компонентов" впервые в отечественной практике введено положение о поощрении и поддержке развития добровольного безвозмездного донорства органами государственной власти РФ. То есть государство должно создать для этого движения наиболее благоприятные условия.

    РГ | А может, государству следует увеличить размер выплат за сданную кровь?

    Гришина | Это тупиковый путь. Коммерциализация здесь недопустима. Человек, отдавая свою кровь, должен в первую очередь задумываться о тех людях, кому он отдает "частичку себя". Весь вопрос в совестливости и осознании значимости проблемы. Раньше, во времена Советского Союза, льгот донорам было меньше. При этом самих доноров - намного больше. У нас хорошие традиции по безвозмездному донорству, и их потерять нельзя.

    Желательно, чтобы каждый человек, если у него нет противопоказаний, два раза в год сдал кровь. Доноры, неоднократно сдающие кровь, находятся под постоянным квалифицированным медицинским наблюдением. Кстати, регулярная сдача крови способствует омоложению организма, оказывает стимулирующее действие. А многолетние исследования ученых говорят о том, что у доноров не бывает инфаркта миокарда.

    РГ | Но по российским нормам кровь можно сдавать и за материальное вознаграждение?

    Гришина | По официальной статистике, в России 87 процентов безвозмездных доноров и лишь 13 процентов - платных. И я ни в коем случае не стану упрекать людей небогатых в том, что частью мотивации их донорства является получение денег. Как правило, учреждения службы крови привлекают в качестве платных определенные категории доноров - доноров клеток, иммунных, с редкими группами крови и некоторых других. В основном это постоянные или "кадровые" доноры.

    Поделиться