20.10.2006 02:30
    Поделиться

    ФАС закрыла дело МТС и "Вымпелкома"

    Как известно, дело в отношении "большой тройки" было возбуждено ФАС в связи с тем, что компании установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту, в то время как все остальные мобильные операторы должны платить им по 1,1 рубля за минуту. Это и было квалифицировано ФАС как "как согласованные действия операторов, установивших фиксированные цены и надбавки во взаиморасчетах между собой и другими операторами", что привело к нарушению конкуренции.

    Однако впоследствии "Вымпелком", а позже и МТС сообщили о том, что готовы предоставить региональным операторам скидки. И в ходе вчерашнего рассмотрения дела комиссии ФАС были представлены документы о прекращении нарушения закона о конкуренции со стороны этих двух компаний. И в отношении этих операторов дело было прекращено. "Крайним" оказался "Мегафон", не признавший справедливости претензий ФАС.

    Сразу после оглашения решения ФАС стало известно, что "Мегафон" намерен его обжаловать. Во всяком случае, так заявил первый заместитель гендиректора компании Алексей Нечипоренко: "Для нас это решение было абсолютно неожиданным, в ходе рассмотрения не было представлено практически никаких доказательств". Его аргументы таковы: "Рассматривалось дело о монопольном сговоре, а в отношении двух из трех фигурантов дело было прекращено. Как же мы могли договариваться?" Итак, точку в истории "ФАС против "большой тройки", похоже, придется поставить суду.

    Поделиться