20.10.2006 03:00
    Поделиться

    Совбез ООН получит новое "иранское досье"

    При этом, как стало известно из дипломатических источников, европейцы сделали многое для того, чтобы избежать возможного вето на этот документ со стороны России.

    Возвращение иранского досье в Совбез ООН де-факто состоялось еще 6 октября, после того как на встрече в Лондоне главы внешнеполитических ведомств "шестерки" международных посредников не смогли придумать, чем еще, кроме пакетного предложения, которое было передано Тегерану еще в июне этого года, можно простимулировать принятие со стороны Ирана решения о замораживании ядерной программы.

    Де-юре же возобновление дискуссии в стенах ООН начнется после передачи туда европейского проекта. В прошедший вторник на заседании в Люксембурге министры иностранных дел ЕС фактически признали провал переговоров "евротройки" по ядерной программе Ирана. В принятом заявлении говорилось, что, "несмотря на щедрые предложения" со стороны Запада, иранские власти продолжили работы по обогащению урана. И вот спустя всего три дня после люксембургского решения проект резолюции оказался фактически готов.

    В том, что США поддержат предложения "евротройки", сомнений нет. Вашингтон уже третью неделю в одностороннем порядке поэтапно вводит экономические санкции по отношению к Тегерану, рассчитывая, очевидно, на то, что остальные, в первую очередь постоянные члены Совбеза ООН, присоединятся к действиям Белого дома.

    Очередную попытку убедить Москву в бесполезности других вариантов давления на Тегеран госсекретарь США Кондолиза Райс собирается предпринять в субботу. В российском МИД подтвердили информацию о том, что она прилетает в российскую столицу для переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как ожидается, именно введение санкций по отношению к Ирану станет одной из трех ключевых тем предстоящей российско-американской встречи. Две другие главные проблемы - это ситуация на Корейском полуострове и Грузия.

    Тем временем "евротройка" рассчитывает на поддержку своего проекта резолюции со стороны России. Для этого, как стало известно "РГ", может быть сделано исключение в отношении сооружаемой при содействии российских специалистов иранской АЭС в Бушере. Иными словами, завершение работ на этой атомной станции выпадет из списка возможных санкций.

    Что будет предложено в кулуарах Совбеза ООН еще одному постоянному члену СБ, а именно Китаю, руководство которого до этого момента публично ни разу не заявляло о готовности поддержать санкции в отношении Ирана, пока неизвестно. Но очевидно, что "евротройка" в долгу перед Пекином явно оставаться не собирается.

    Поделиться