20.10.2006 03:00
    Поделиться

    Россия и Казахстан "поделили" Каспийское море

    Ответить хотя бы на часть вопросов, которые ставит освоение акватории этого моря, попытались участники "круглого стола" на тему "Казахстан-Россия: сотрудничество на Каспии". Организаторами мероприятия стали Российское агентство международной информации "РИА Новости", информационно-аналитический центр администрации президента Казахстана и акимат-администрация Мангистауской области Казахстана.

    В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители администрации президента и правительства Казахстана, ЕврАзЭС, деловых и академических кругов, а также экспертного сообщества двух стран.

    Не случайно заседание "круглого стола" прошло в городе Актау, бывшем Шевченко. Актау - одни из главных ворот Казахстана в мир. Мощный порт, пункт отгрузки нефти и других экспортных товаров Казахстана, один из основных транспортных коридоров для казахстанского экспорта, этот город является одним из наиболее динамично развивающихся центров молодой центральноазиатской страны. Так же, как Мангистауская область, столицей которой является Актау.

    Аким, губернатор Мангистауской области Казахстана Крымбек Кушербаев, ранее работавший послом Казахстана в России, подводя итоги "круглого стола", отметил, что "cотрудничество стран Каспийского региона имеет много нерешенных проблем, и инициатива в решении этих проблем должна исходить от Казахстана и России". "Мы уже нашли общий язык по многим проблемам Каспия, именно Казахстан и Россия являются инициаторами интеграционных процессов в регионе, есть у нас, конечно, и разногласия, но политика - это всегда поиск разумного компромисса", - убежден губернатор. "Принятие основополагающих решений по правовому статусу Каспия затянулось, и в этих условиях нам нужно вместе решать проблемы освоения богатств Каспийского моря, - продолжил он. - Конечно, принятие глобальных решений за лидерами наших государств, но есть очень много проблем, которые мы можем решать на региональном уровне".

    Губернатор особо подчеркнул значение проведения "круглого стола" "Казахстан-Россия: сотрудничество на Каспии". "Думаю, что это начало большого разговора, который нам всем необходим", - уверен Кушербаев. "Нам надо чаще встречаться, сверять позиции, информировать друг друга о реализуемых проектах", - пояснил он, выразив надежду на то, что подобный форум будет проходить в нашем городе ежегодно.

    Поделиться