19.10.2006 23:20
    Поделиться

    Какая разница между "логикой" и "логистикой"

    Честно говоря, отец имел в виду "логику". Он хотел сказать, что у его отпрыска... м-м... странная ЛОГИКА. Он думает, что "логика" и "логистика" - одно и то же. А сын, который намерен заниматься именно "логистикой", но никак не логикой, уже знает, что это не так.

    Так что же такое "логистика"? И чем она отличается от логики? Попробуем разобраться.

    Начнем с хорошо знакомого, то есть с логики. "Логика" - изначально от латинского "logos" (довод, доказательство, разумное основание). Во-первых и в главных, "логика" - это наука о законах мышления и его формах. Кроме того, мы называем "логикой" ход рассуждений и умозаключений. В этом смысле мы можем говорить, например, о женской логике.

    Логистика же и раньше была весьма специфическим термином, сугубо научным. Так называли, во-первых, математическую логику, а во-вторых, одно из философских направлений математики, которое пыталось свести всю математику исключительно к математической логике.

    Но теперь... теперь "логистика" - это нечто совсем иное. Это экономический термин. Логистика - это управление материально-техническим обеспечением, товарами и сырьем. Бывает логистика снабжения, логистика производства, логистика сбыта, логистика транспорта... или всего этого, вместе взятого. Ну а логистик - это как раз специалист по материально-техническому обеспечению. Как сказали бы раньше - снабженец... Может быть, зря беспокоились родители?

    С петлей - в словарь

    Сотни зрителей на трибунах аэродрома наблюдают, что происходит в небе - а там творится что-то невероятное! Сразу несколько самолетов синхронно выписывают в воздухе фигуры: то сердце получится, то бантик, то звезда... И вдруг трибуны хором ахают - смотрите, что делает во-он тот летчик! Это же мертвая пЕтля!.. Кто-то кричит "пЕтля", а кто-то "петлЯ".

    А все-таки - пЕтля или петлЯ? Вопрос не такой простой, как могло бы показаться. Один из самых либеральных словарей, Орфоэпический, позволяет и то, и другое - и петлЯ, и пЕтля. А вот другой, более строгий, Словарь ударений, выбора не оставляет: петлЯ и только петлЯ.

    ПетлЯ, петлИ, петлЕ, петлЁй, о петлЕ - в единственном числе ударение на последнем слоге. Такова рекомендация современных нормативных словарей.

    Поделиться