19.10.2006 23:45
    Поделиться

    Крамник даже не думает о матче-реванше с Топаловым

    Титул абсолютного чемпиона мира вскоре снова окажется на кону

    Баннеры, растяжки и постеры с игроками и вся символика чемпионата провисят еще несколько дней, напоминая элистинцам о постепенно уходящем в историю турнире.

    И это не просто банальный журналистский штамп: поединок Топалова и Крамника действительно вошел в историю по ряду причин. Во-первых, как самый скандальный чемпионский поединок - один только туалетный инцидент чего стоил! Во-вторых, как самый бескомпромиссный: ни одна из партий не завершилась расчетливой "гроссмейстерской ничьей" в течение 10-20 ходов. В-третьих, как первый чемпионский поединок, победа в котором заработана была, как сказали бы хоккеисты, "в овертайме", то есть в дополнительном мини-турнире по быстрым шахматам. В-четвертых, это был единственный в истории турнир, где в матче встречались сразу два действующих чемпиона, а не чемпион против претендента.

    - И Владимир, и Веселин - великие шахматисты, - отметил в своей речи на закрытии чемпионата президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. - Объединительный матч между ними - это обязательный пункт, стоявший в моей программе как руководителя шахматной федерации. И я благодарен обоим игрокам за то, что они прониклись идеей объединительного матча, приехали в Элисту и сразились, показав яркую и содержательную игру.

    Казусы рейтингов

    Впрочем, была ли игра двух чемпионов действительно яркой, оставим решать шахматным аналитикам. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что драматизма и накала в матчах хватало с избытком, а вот игровых новинок и ярких находок было гораздо меньше. Каждый из чемпионов предпочитал играть строго в своем стиле: Топалов искал счастье в размашистых атаках, Крамник - в изощренных эндшпилях. Удача улыбнулась россиянину, несмотря на то что фаворитом в мачте, по мнению большинства специалистов, был его противник. Перед элистинской встречей Веселин и в рейтинге находился выше Владимира, и игру показывал более яркую и осмысленную. Россиянин же в последний год в турнирах не блистал, да еще и на здоровье жаловался.

    Кстати, даже после победы в Элисте Крамник продолжает стоять двумя ступеньками ниже обыгранного Топалова. С 2764 очками чемпион мира стоит лишь на четвертой строчке списка Эло, определяющего рейтинг лучших игроков планеты, а серебряный призер с 2797 очками - на втором, уступая первенство лишь давно не выступающему Каспарову. Кстати, через полгода Веселин наверняка станет первым номером рейтинга: не выступающий сейчас Гарри Кимович покинет Эло-лист и освободит позицию амбициозному болгарину, которому для полного счастья не хватает лишь короны абсолютного чемпиона.

    - Я доволен тем, как сыграл против Крамника, - заявил перед тай-брейками Топалов. - В целом я лучше подготовлен, было видно, что у меня больше идей и больше возможностей выиграть. Большинство партий проходило с моим давлением, однако использовать удалось только два шанса. Крамник, напротив, использовал все свои возможности. Со всех точек зрения странный матч: после фальстарта я сумел не только сравнять счет, но даже выйти вперед. А потом последовал очередной зевок - и снова счет, к сожалению, сравнялся.

    Быстрее быстрого

    То, что чемпион в итоге определился не в 12-матчевой "классике", а после короткой серии игр в быстрые шахматы, является, по мнению большинства поклонников игры, одновременно и минусом, и плюсом прошедшего турнира. Минус в том, что быстрые партии, как и футбольные пенальти, - в каком-то смысле лотерея, в которой многое зависит от удачности выбранной позиции и умения поймать соперника на ошибке.

    - В четных партиях тай-брейка я получил "свои" позиции, в которых Топалову со мной трудно бороться, - так прокомментировал нюансы игры в быстрые шахматы Владимир Крамник. - У Веселина, безусловно, есть очень сильные качества, которые проявились в третьей партии тай-брейка, но в эндшпилях я явно сильнее. Во второй и четвертой партии я полностью переиграл его. А третья продемонстрировала, насколько силен Топалов в позициях с инициативой, с атакой.

    Плюсом же "армагеддона" шахматные специалисты считают возможность выявить силу игроков не только в спокойном классическом темпе, когда на обдумывание партии есть несколько часов, но и в условиях жесточайшего цейтнота. Во время тай-брейков даже любящий прогуливаться по сцене и в комнате отдыха Крамник просто не успевал выйти из-за доски: ходы следовали один за другим. Подносы с бутербродами и термосы с чаем и кофе ждали игроков прямо на сцене, но те толком ни разу не успели подкрепиться.

    Парадокс завершившегося тай-брейка: мгновенно принимающий решения за доской Топалов загонял противника в цейтнот практически в каждой классической партии, но непосредственно в "армагеддоне" его скоростей оказалось недостаточно. Медленно запрягающий Крамник в очередной раз оказался сильнее, укрепив свое преимущество в быстрых партиях, сыгранных за несколько лет с Веселином: семь побед и семь ничьих против двух поражений.

    Покой им только снится

    Остаться без чемпионской короны при равенстве очков по итогам 12 матчей - нет итога хуже для честолюбивого болгарского гроссмейстера и его менеджера. В каждом интервью после проигрыша Топалов сетует на нелогичность элистинского финала.

    - Теперь Крамнику надо доказывать, что он соответствует этому титулу, - пытается иронизировать Веселин. - Надеюсь, в будущем году Владимир сыграет в "Турнире восьми" в Мехико. Если он откажется - это будет проблемой ФИДЕ.

    Сам чемпион пока однозначно не подтвердил своего участия, обозначив в ближайших перспективах только поединок с компьютером, но, похоже, болгарские апелляции вынудят Крамника играть либо в турнирах с несколькими участниками, либо в чемпионских финалах против Топалова или иного претендента. Не успел утихнуть шум шахматных баталий в Элисте и отгреметь фанфары в адрес победителя, как Веселин Топалов объявил о своей готовности вновь оспаривать титул абсолютного чемпиона мира. Правда, на этот раз речь идет не о набивших оскомину апелляциях и протестах, а о возможном матче-реванше: болгары не в силах ждать запланированного регламентом календарного поединка в сентябре следующего года, а готовы организовать матч уже через пять месяцев, то есть в марте. Менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов в общении с болгарскими СМИ пообещал решить вопрос с ФИДЕ и найти спонсоров, способных обеспечить необходимый призовой фонд. На этот раз озвучена сумма в полтора миллиона долларов (в Элисте претенденты по-братски поделили чуть меньший приз - 1200 тысяч).

    Захочет ли Крамник ради этого рисковать с таким трудом завоеванной короной - сложно сказать. По информации все той же болгарской прессы, россиянин объявил, что даже не думает пока о реванше с Веселином Топаловым.

    - Я понимаю, что Топалов хочет реванша, но думаю, что сейчас не самый удобный момент для таких "сериалов", которые могут повторяться до бесконечности, - сказал российский чемпион. - Есть и другие претенденты на этот титул.

    Сильвио Данаилов, менеджер Топалова, прокомментировал ситуацию следующим образом:

    - Возможно, что российское лобби попытается изменить правила ФИДЕ, согласно которым Крамник обязан дать реванш Топалову. И если Крамник откажет, ФИДЕ должна принудить его играть либо отобрать у него титул.

    Поделиться