20.10.2006 00:01
    Поделиться

    Второй Международный кукольный салон в Москве

    Первое впечатление на салоне - словно ты находишься в огромном магазине игрушек, в эдаком Детском мире. С той лишь разницей, что здешний мир кукол - взрослый. И хотя первое, что видишь - это куклы, сделанные знаменитостями в рамках благотворительной акции, все же понимаешь, что великие мира сего проявляют к куклам интерес не только из-за возможности помочь детям или желания самим "впасть в детство". Куклы нынче хороший бизнес. Стало модно собирать кукол в домах богатых людей, в том числе и на Рублевке (в некоторых - экспонатам выделяются даже отдельные апартаменты). Жены политиков, предпринимателей и деятелей культуры тоже увлекаются коллекциями подобного рода. Да что жены! Некоторые высокопоставленные мужи сами собирают авторские куклы и весьма гордятся новыми приобретениями.

    Сегодня хорошая дорогая кукла - один из лучших корпоративных подарков. К тому же возможности сейчас не ограничены - можно заказать куклу с лицом президента или шефа, Билла Гейтса или любимой секретарши начальника... Так что неудивительно, что кукольный мир салона привлекателен, а из повышенного интереса к куклам извлекают выгоду, причем вполне полезную для общества.

    Дело в том, что куклы, расположенные сразу при входе, - творения знаменитостей - сделаны в рамках акции "Парад звездных кукол - детям". Существует специальная благотворительная программа спасения тяжелобольных детей "Линия жизни" и один из ее проектов - "звездные" куклы - продаются на аукционе. Проект придумала Светлана Пчельникова, президент клуба коллекционеров авторской куклы и одна из учредителей салона.

    Конечно же, возникает вопрос: а как знаменитости делают куклу? Они же не художники. Способ такой: организаторы благотворительного проекта изготавливают основу для куклы - кукольную болванку высотой 85 см. Голова, руки, ноги куклы - из высококачественного фарфора, тело мягкое и устроено так, что ей можно придать различные позы. Разным может быть выражение лица. А образ придумывает уже автор. Художники-кукольники помогают изготовить элементы одежды, сшить крохотные туфельки, нарисовать лицо.

    На 2-м Международном салоне состоялось первое представление готовых кукол. Потом они будут представлены в Госдуме, в Музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской, в Кремле, а также в Италии и в Лондоне. На рождественских каникулах пройдет первый аукцион. На средства, вырученные от продажи "звездных" кукол, будут куплены кардиостимуляторы и переданы лично в руки семьям больных детей. В среднем авторская кукла стоит 5000 долларов. Столько же стоит кардиостимулятор. На аукционе "звездные" куклы будут продаваться от 5000 долларов и выше.

    Всего "звездных" кукол планируется создать 1000. На салоне пока представлены лишь 30 - те, что уже готовы. Екатерина Рождественская сделала куклу "Лидо", созданную в память о своей бабушке, которая жила во Франции и работала в театре, - красавицу в пышном платье с красными перьями в волосах. Маша Цигаль сделала куклу Машу. Анита Цой одела свою куклу в восточные ткани и посадила в золотую клетку. Доктор Брандт смастерил рыженькую медсестру - Марго с огромным, но абсолютно не страшным шприцем. Елена Ермачкова изготовила куклу по выступлению Димы Билана на Евровидении. Антикварные ткани использовала в костюме для своей красавицы Оксана Ярмольник. Борис Гребенщиков представил "Электрическую девушку". Михаил Шуфутинский - красавицу в маске "Кошки-мышки", которую подписал так: "У меня недавно родилась внучка. И эту трогательную и нежную куклу, предлагающую сыграть в любимую детскую игру, я посвящаю ей".

    Кукла Андрея Макаревича называется "Королева рэгги". "Хочется верить, что все деньги от продажи куклы пойдут по назначению. Ради этого я готов стараться и сделать ее максимально дорогой" - его слова.

    Даже сложно представить, что с этими куклами можно играть. Любоваться - да. Но на салоне, кроме "звездных" кукол, много всего интересного. Более 80 тематических кукольных проектов галерей, ассоциаций, творческих объединений России и СНГ, США, Израиля, Германии, Швейцарии, Австрии, Кипра. Редкие коллекции антикварных кукол, частные собрания российских коллекционеров. Самая дорогая кукла на салоне стоит 12 500 долларов, это - "Ангел" от Мэрилин Стайверс (США), самая большая кукла - 180 см: "Дон Кихот", самая маленькая - менее 1 см, самая старинная - старше 200 лет, самая знаменитая - "Мадонна" - от сестер Поповых, самая "золотая" кукла - в украшениях из натурального золота и драгоценных камней, самая популярная - знаменитый пират Джек-Воробей!

    На одном из стендов демонстрируют куклу Айю в карякском костюме. Она - одна из целой серии "Куклы Севера". Эта коллекция была заказана как корпоративный подарок. В ней всего 10 кукол. "Мы не делаем больше, чем можем реализовать", - пояснили изготовители.

    Над куклой Айей работало несколько человек на протяжении достаточно долгого времени - нужно было в точности воспроизвести мельчайшие детали национального костюма. Стоит такая кукла 15 тысяч рублей.

    Но цена не зависит от размера. Вот огромная кукла высотой в человеческий рост - не то что маленькая Айя. "Радушный хозяин" называется... Она стоит 11 тысяч рублей. Такую можно поставить и на садовом участке, и у ресторанчика.

    - Кукол мы делаем прежде всего для души. Коммерция на втором плане, - говорят мне художники.

    Знакомлюсь с коллекционером Еленой Барановой и прошу ее рассказать о своей коллекции.

    - На каком-то этапе жизни у меня возникло желание вернуть тех кукол, которые были у меня в детстве, - говорит она. - Я нашла таких же. Потом просто стала собирать то, что нравится. Вот деревянная лошадка, например. Кто-то собирался выбрасывать, в итоге она попала ко мне. Затем пришла пора уже отсортировывать - столько кукол собралось. На этой выставке я первый раз заявляюсь как коллекционер.

    - А где вы храните кукол?

    - У меня дома специальные витрины.

    - Расскажите про любимую куклу.

    - Буратино. В детстве у меня была такая кукла, и я ее очень любила. Лет пять назад мне привезли такую же из Питера. Муж был там в командировке. А он знает мою страсть. Он увидел Буратино, позвонил мне и описал как нечто невообразимое. И я сказала: "Бери!"

    - Как вы относитесь к Барби?

    - Я ее не очень люблю, хотя отдаю должное этой кукле. Ей ведь уже 45 лет. И у меня есть Барби, мои дети выросли с ней и любят ее. Но в моей коллекции она инородное тело. Хотя у меня есть американские, немецкие, русские куклы. А Барби я даже в витрине не выставляю.

    Меня поражает еще одна необычная экспозиция - частная коллекция кукол Ольги Приваловой. Ее хозяйка решила сделать кукол, изображающих всех членов ее многочисленной семьи (у нее трое детей). В Ижевске она нашла художника Елену Лебедеву, которая и воплотила задумку в жизнь. На это ей понадобилось два года. Куклы сделаны в виде ангелов, и к каждой полагается пасхальное яйцо. С рождением каждого ребенка заказывалась новая кукла. Всего кукол 16. К каждой прилагается сертификат и книжка. Что поразительно, куклы-ангелы не похожи на людей-прототипов. Художнику было важно передать суть характера и состояние.

    Коллекция хранится дома на антресолях в специальной таре. И достается несколько раз в год по особым праздникам. Например, на Рождество или на Пасху. Или бывают еще серьезные поводы - когда возникает сложная ситуация, нужно помочь человеку, а его рядом нет, или он не слышит слов. Тогда достается его кукла, и задушевный разговор ведется с ней.

    ...Пока готовила статью, позвонил приятель-бизнесмен и стал рассказывать о встрече с женщиной - весьма высокопоставленной особой, попутно то и дело называя ее "куклой". "Надо же, - подумала я, - детьми, художниками, коллекционерами куклы воспринимаются как люди, а многие взрослые, наоборот, в окружающих видят лишь неодушевленных кукол". Может быть, посещение такого салона заставит многих из них взглянуть на людей по-другому.

    Фото с сайта www.dollsalon.ru

    Поделиться