20.10.2006 02:00
    Поделиться

    На льготные лекарства выделят дополнительные деньги

    Это на четверть больше, чем выделялось в этом году. Однако, как уже сообщала "Российская газета", 29 миллиардов рублей в нынешнем году не хватило, а потому одновременно с версткой бюджета ФОМС на будущий год минздравсоцразвития, Росздравнадзор, Фонд обязательного медстрахования выработали целую систему мер, направленных на экономию бюджетных денег.

    Во-первых, был серьезно переработан перечень лекарств для льготников. Из него исключили более 600 наиболее дорогих лекарств, кроме того, довольно значительную часть препаратов выделили в раздел, назначения по которому делаются не единолично лечащим врачом, а группой специалистов - врачебной комиссией.

    Правда, для того, чтобы дорогие лекарства стали доступнее, законодатели подготовили поправку в закон о социальной помощи, согласно которой льготник сможет приобретать не входящие в бесплатный перечень препараты со скидкой. Государство оплатит часть их стоимости.

    Кроме того, из перечня по программе ДЛО выведен ряд препаратов, применяемых для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также больных туберкулезом. Сделано это, как поясняют в ФОМС, для предотвращения двойного финансирования закупок одних и тех же дорогостоящих препаратов.

    В ФОМСе обращают внимание: лекарства для больных гемофилией, рассеянным склерозом и онкогематологическими заболеваниями по-прежнему остались в бесплатном перечне программы ДЛО, и нуждающиеся в них пациенты смогут по-прежнему получать их бесплатно.

    Росздравнадзор совместно с ФОМС продолжает работать с поставщиками, добиваясь от них снижения цен на лекарства, поставляемые в рамках госпрограммы. Уже сегодня удалось снизить закупочные цены на 165 препаратов, впереди проведение новых конкурсов, в том числе отдельно будет произведен конкурсный отбор поставщиков на самые дорогие препараты, применяемые для лечения заболеваний, по которым имеются сформированные реестры больных. Это инсулинозависимый сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, онкогематология. Торговые надбавки по этим препаратам, как сообщил замруководителя ФОМС Дмитрий Рейхарт, достигают в некоторых регионах 40, 60 и даже 80 процентов. А потому одним из критериев в конкурсном отборе станет именно величина торговой надбавки, что даст возможность сэкономить государственные деньги, сохранив объемы и качество помощи, предоставляемой больным этими недугами пациентам.

    Поделиться