19.10.2006 23:50
    Поделиться

    "Спартак" оказался не готов к Лиге чемпионов

    Шансы российских клубов на попадание в плей-офф самого престижного турнира для футбольных клубов Европы стали прикидывать сразу же после окончания жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов. Уже тогда многие специалисты сходились на том, что ЦСКА вполне реально побороться за место среди 16 лучших команд Старого Света. Перспективы же "Спартака" представлялись менее радужными. Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев даже был готов снять шляпу и встать на колени, если спартаковцы выйдут в следующий раунд.

    И все же чуть более месяца назад все прогнозы носили (и не могли не носить) весьма абстрактный характер, поскольку никто не мог наверняка знать истинное соотношение сил в группах, где выступают российские клубы. В начале сентября в расчет брались в основном былые заслуги тех или иных соперников наших команд, а также уровень футбола, показываемый игроками ЦСКА и "Спартака" в матчах чемпионата России. Было ясно, что более определенно и точно о перспективах российских клубов на попадание в плей-офф можно будет судить лишь после того, как они проведут по два-три матча групповой стадии Лиги. По ходу этих встреч между нашими командами и их конкурентами в борьбе за плей-офф многое должно было проясниться если и не на 100 процентов, то хотя бы процентов на 70-80.

    И вот позади первый круг группового этапа. Сейчас уже точно можно сказать, что все предтурнирные прогнозы в отношении шансов ЦСКА и "Спартака" были верны.

    Команда Валерия Газзаева прошла половину турнирной дистанции по идеальному графику - ничья на чужом поле (с португальским "Порту") и две победы - на своем (над немецким "Гамбургом" и английским "Арсеналом").

    К промежуточному финишу армейцы подошли с семью набранными очками. Перед началом второй половины группового этапа Лиги чемпионов "красно-синие" занимают первое место, опережая на одно очко "канониров" из Лондона и на два - португальских "драконов".

    Представляется, что ключевой во втором круге для ЦСКА станет его домашняя встреча с "Порту", которая пройдет 21 ноября. Армейцам достаточно будет не проиграть португальцам.

    Очки очками, а что же можно сказать об игре ЦСКА в первой половине групповой стадии Лиги чемпионов? Насколько эта игра соответствует европейскому уровню? Эти вопросы я задал нападающему армейского клуба 70-х годов Борису Копейкину.

    - В матче с "Арсеналом" ЦСКА выглядел очень солидно, - сказал Борис Аркадьевич. - А вот "Гамбург" надо было обыгрывать увереннее. Опять приходишь к выводу, что все-таки лицо армейского клуба во многом определяют бразильцы - Вагнер Лав и Карвалью. Они не участвовали в игре с "Рубином", и ЦСКА играл с казанцами совершенно не так, как с "канонирами". В минувший вторник все было совершенно по-другому. Здорово сыграли! Считаю, что игра ЦСКА соответствует европейскому уровню. Если клуб не проигрывает в гостях "Порту", выигравшему Лигу чемпионов два года назад, побеждает на своем поле финалиста предыдущей Лиги, то он - на уровне...

    Теперь - о "Спартаке". Еще тогда, когда "красно-белые" выступали на стадии квалификации Лиги чемпионов, в их игре явно не хватало необходимого запаса прочности. То есть такой игры, которая позволяла бы надеяться на то, что в основной сетке турнира команда Владимира Федотова сможет прибавить. Кое-как, с большим трудом спартаковцы преодолели барьеры в лице молдавского "Шерифа" и чешского "Слована". Для того, чтобы попасть в эту самую сетку, руководство столичного "Спартака" даже пожертвовало тремя очками в гостевом матче с владивостокским "Лучом-Энергией". Помните эту историю?

    Неубедительная игра "красно-белых" на предварительной стадии не вселяла оптимизма, но все же хотелось верить, что, вернувшись в Лигу после четырехлетнего перерыва, "Спартак" постарается не ударить в грязь лицом. Увы! Матчи группового турнира ярко высветили слабости "Спартака". Особенно в обороне. К тому же команда оказалась не готова ни физически, ни психологически. И вовсе не случайно в двух гостевых встречах мячи влетали в ворота москвичей "дуплетом", по два за считаные минуты. В Мюнхене таких "дуплетов" было два, в Милане - один. Похоже, пропустив мяч, игроки "Спартака" временно впадают в ступор. И тут же получают еще один гол.

    На пути к "экватору" группового этапа "Спартак" дважды проиграл на выезде и сыграл вничью дома. Набрав одно очко, "красно-белые" занимают последнее место. Правда, благодаря триумфальному шествию мюнхенской "Баварии", выигравшей все три матча в группе "В", москвичи всего лишь на два очка отстают от "Интера" и на три - от "Спортинга". Такое отставание в принципе не считается катастрофическим. Однако не в данном случае. Мы, поклонники российского футбола, конечно же, будем до конца верить в чудо. Тем более что турнирная ситуация действительно не выглядит безнадежной для "красно-белых". Жаль только, что этого нельзя сказать про их игру.

    Поделиться