20.10.2006 03:00
    Поделиться

    ОПЕК борется с падением нефтяных цен

    Экспортеры снижают добычу нефти

    Все эти государства озабочены снижением нефтяных цен, которые за последние две недели упали примерно с 80 до 60 долларов за баррель. И при этом многие эксперты прочили дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках. Между тем, как заявляли раньше лидеры государств - членов ОПЕК, "справедливой" является цена не ниже 60 долларов за баррель. Снижение добычи, по их версии, является "превентивной мерой", чтобы не допустить ситуации 1985 и 1997 годов, когда нефтяные цены обрушились до 7-9 долларов за баррель. И теперь ОПЕК намерен добиться баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке.

    При этом до последнего момента не было ясно, снизит ли ОПЕК фактическую добычу углеводородов или речь будет идти лишь о сокращении производственной квоты, которую некоторые участники картеля не выбирают. Вчера в Дохе было принято решение уменьшить реальную добычу. Впрочем, многие эксперты утверждают, что 1 миллион баррелей - это не та величина, из-за которой нефтяные цены могут заметно подскочить вверх. Однако вполне вероятно, что это решение ОПЕК - не последнее, и "санкции" могут быть ужесточены 14 декабря на совещании в Нигерии. Между тем, по сообщению некоторых агентств, уже к концу вчерашнего дня цены на нефть в Нью-Йорке выросли на 0,4 доллара за баррель.

    Напомним, что цена на отечественную нефть марки Urals вычисляется в зависимости от цены на Brent и она ниже ее на 5-10 долларов. На фоне вчерашнего шага ОПЕК уже поднялись в цене акции российских нефтяных компаний.

    Поделиться