20.10.2006 02:00
    Поделиться

    В Царском селе раздали премии

    В Царском Селе в 14-й раз вручали художественную премию

    Присуждается она ежегодно, с 1993 года, за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. Ее учредители: Всероссийский музей А.С. Пушкина и "группа интеллигентных людей", в которой меценат Борис Блотнер, кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Николай Якимчук.

    Город муз встретил гостей - петербуржцев и москвичей - изумительной золотой осенью и каким-то необыкновенно свежим воздухом. В первую очередь все пошли к Пушкину. Минул год. В том же зале, на том же месте одна "группа интеллигентных людей", по выражению ведущего церемонии, журналиста Андрея Максимкова (знаменитые петербургские телевизионные "Вечера в Политехническом"), вручала другой группе интеллигентных людей награды и объяснялась в любви. Все без исключения лауреаты непременно подчеркивали, как почетно и трогательно получить награду в таком святом для каждого гражданина нашего Отечества месте, ведь "юный отрок всегда незримо здесь". Именно тут, в зале первого лицея России, юный лицеист Александр Пушкин в 1815 году сдавал экзамен старику Державину.

    "25 лет странной, по существу, деятельности, игры. Служил, служил - и дослужился!" - удивился магистр знаменитой игры, любимец миллионов телезрителей Александр Друзь, принимая диплом Царскосельской премии "За выдающийся интеллектуальный вклад в телепроект "Что? Где? Когда?" и небольшую статуэтку поэта Осипа Мандельштама.

    Прямо с заседания Госдумы приехал в Царское Село выдающийся физик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, которому премия присуждена за поддержку общественно значимых проектов в области науки и образования. Получив из рук поэта и музыканта, члена жюри, лауреата Царскосельской премии 2005 года Александра Дольского, назвавшего лауреата "золотым фондом российского народа", статуэтку Анны Ахматовой, Алферов признался, что полюбил ее стихи 60 лет назад - в 1946 году...

    Белла Ахмадулина, получив скульптурку любимой Анны Ахматовой, прочла ее "Приморский сонет", а затем и свои стихи, посвященные великой русской поэтессе и Осипу Мандельштаму.

    "За яркое чувство современности в спектаклях и фильмах последних лет" отметили Чулпан Хаматову. Молодая актриса призналась, что для нее такая великолепная премия среди таких великих людей - некий аванс и его еще надо оправдать.

    "За уникальный творческий путь в театре, кино и литературе" удостоен Царскосельской премии режиссер Александр Белинский. Начинал этот путь ныне народный артист России 60 лет назад в качестве режиссера цирка. Сегодня Белинской - это 129 художественных и телевизионных фильмов, 93 театральных спектакля, множество телепередач, книг. И званий, и премий у него не счесть, но Царскосельская, как он говорит, - особая.

    Любимца петербургских театралов, народного артиста России Сергея Мигицко предложил отметить наградой член жюри кинорежиссер Эльдар Рязанов с формулировкой: "За андерсеновскую ноту в кино и театральных работах". Как известно, актер недавно сыграл великого сказочника в его новой картине.

    По традиции одну из премий ежегодно вручают меценатам. Этих людей, к сожалению, не знают в лицо. Нынче отметили доктора философских наук Игоря Воробья за поддержку издания книг, посвященных истории России.

    Поделиться