19.10.2006 23:15
    Поделиться

    Марат Сафин поделился с поклонниками личной жизнью

    У отечественных почитателей звезд тенниса есть "одна, но пламенная страсть". Они жаждут, чтобы безумно талантливый и страшно популярный спортсмен, финалист только что закончившегося "Кубка Кремля", обладатель двух титулов "Большого шлема" и некогда первая ракетка мира - Марат Сафин вновь вернулся в элиту профессиональных игроков, чтобы он опять стал побеждать. И их интересует все о его жизни.

     

     

    Какими только эпитетами не награждают Сафина! Он и "теннисный Гагарин", и "полубог", и "идеальный образец". Французская газета "Монд" писала: "Полубог Сафин, пытающийся вернуть себе силу Титана после стольких испытаний, навсегда останется магнитом для зрителей". Другие издания перечисляют его качества: чувство юмора, доброжелательность, непосредственность, природная красота, располагающая открытая улыбка. Не устают, конечно, повторять и о редком теннисном таланте. Сафин - безоговорочный лидер в рейтингах популярности среди теннисистов-профессионалов. Один мой коллега написал целые "размышления о самом неординарном теннисисте современности", сопроводив их броским заголовком - "Врагу не сдается наш гордый Марат"! Журналист рассыпался в таких дифирамбах Сафину, что нам всем впору надо равняться на этого парня. Ведь Марат - это "воплощение чистоты и порядочности", "творческая личность", "кумир миллионов", "народный герой". Он щедрый, он великолепный сын, у него "надежный тыл - родители и сестра Динара", у него - "искренние друзья".

    Есть и другие мнения о Сафине, есть слухи и сплетни. Нередко можно услышать о том, как Марат ходит по ресторанам и клубам, как снимает девчонок, как выпивает не в меру, как развлекается. А тут еще недавняя история о том, что олигарх Абрамович "отбил" у Сафина его невесту, правда, бывшую - Дарью Жукову. Все это подливает масло в огонь, то есть создает имидж такого гуляки-миллионера. Во время недавнего "Кубка Кремля" ходили разговоры о том, что окружение Марата делает ставки на игру теннисиста, даже на отдельные сеты. Утверждали, допустим, что, когда он играл с итальянцем Браччали, были якобы "заряжены" немалые деньги - до двух миллионов долларов! - на то, что Сафин одолеет соперника непременно в трех сетах. И еще распространители слухов "гонят", что в последнее время Марат не гнушается-де играть с богатыми любителями на большие деньги.

    Кстати, на пресс-конференции в Москве Марата спросили буквально следующее:

    - Когда вы в последний раз играли на деньги?

    - Я все время на деньги играю, ведь я занимаюсь профессиональным теннисом, - ответил Марат. - Вы, может, имеете в виду показательные встречи? Или матчи по системе "профессионал плюс любитель"? Последний раз выставочный матч я играл с Женей Кафельниковым в 1999 году. А участие во встречах с любителями - особая статья.

    И распространяться по поводу этой "особой статьи" не стал.

    Каков же на самом деле Марат Сафин? Наверное, истина, как всегда, посередине. Он - нормальный, обычный парень. Лучше всего познакомиться с ним, почитав его дневники. Это, конечно, не тот привычный и сокровенный для нас дневник, которому мы раньше доверяли все свои тайны и желания. Это - современные записи впечатлений от первого лица, которыми автор делится в Интернете, так называемый "блог". Так вот, по просьбе Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) российский теннисист во время "Кубка Кремля" вел на сайте ATP такой интернет-дневник. Марат писал по-английски, вот выдержки из этих "мемуаров".

    Понедельник, 9 октября.

    "Сейчас я постоянно живу в Монте-Карло. Однако мой родной город - Москва. Это, без сомнений, самый невероятный и современный мегаполис мира. Каждый раз, приезжая домой, я весело провожу время с друзьями. Бурный отдых, правда, не всегда положительно сказывается на моей спортивной карьере. Поэтому сейчас, когда я наконец начал побеждать, я постараюсь сосредоточиться на работе. Ведь чтобы вновь вернуться в число лучших теннисистов, мне придется многим жертвовать. Но как только закончится сезон, в декабре, я с лихвой восполню этот, так сказать, пробел, уж поверьте мне.

    Проснувшись, сделал себе кофе и позавтракал хлопьями, - продолжает рассказ Сафин. - Да, вот так скромно, потому что с утра у меня нет ни сил, ни времени что-то готовить. Это - грустная участь жизни холостяка, когда тебе никто не приготовит еду, не помоет посуду и не постирает. Поэтому чаще всего я ем не дома. А вот с уборкой и стиркой мне помогают родители, которые живут неподалеку. В субботу поиграл немного с Николаем Давыденко, но, сломав за 45 минут две ракетки, испугался, что не останется на сам турнир инвентаря, и решил закончить. Затем встретился с друзьями, и мы пообедали в одном из ресторанов. А вечером потянуло в ночной клуб, захотелось немного выпить. Но пересилил себя и вернулся домой, как хороший мальчик. Я очень гордился собой.

    В воскресенье примерно около часа мы поиграли с Теймуразом Габашвили. Классный парень этот Теймураз, по-хорошему сумасшедший и забавный. Такие люди редко встречаются в жизни. Да, чуть не забыл. В этот раз я не сломал ни одной ракетки. Взрослею не по дням, а по часам.

    А вечером удалось встретиться с другом детства Юрием Щукиным, который, к сожалению, не смог пройти квалификацию на "Кубке Кремля". Мы захватили Дениса Голованова с его беременной женой, еще одного бывшего теннисиста Эммина Агаева и пошли в узбекский ресторан. С местом не очень повезло. Сидели рядом с двумя очень громкими компаниями - одна из Голландии, другая из Португалии. Они столько выпили!!! Потом, когда появились узбекские танцовщицы, они стали еще громче кричать, наверное, потому, что рядом с этими парнями не было их жен. Когда танцовщицы закончили выступление, парни потребовали вернуть их на сцену, и владельцы ресторана, опасаясь, как бы эта международная группировка не разнесла все вокруг, вынуждены были послушаться. Потом они начали обсуждать, какая страна - Португалия или Голландия - лучше, а один подошел к нам, чтобы предложить голландскую сигару. Никогда не слышал о голландских сигарах и поэтому решил не пробовать. А то - представляю себе глаза блюстителей допинг-контроля, когда я им скажу, что ничего такого не принимал, разве что пару раз затянулся голландской сигарой".

    Среда, 11 октября.

    "Второй день в осенней Москве прошел, как в раю. Без плохих мыслей, без напряжения, без проблем. Только положительные эмоции.

    Вчера около часа ночи позвонил отец и попросил одну из моих машин, чтобы с утра отвезти дедушку на прием к врачу. Так как я хороший сын, я сказал ему: "Приезжай за ключами". А когда он прибыл, передал подарок для мамы - мешок грязных вещей, которые нужно постирать. Для родителей нет большего счастья, чем как-нибудь помочь детям, даже если это всего лишь стирка или уборка. Ведь пока вы молоды, единственное, что вам интересно, - это развлекаться с друзьями, а никак не стирать, убираться или мыть посуду.

    После того как отец забрал автомобиль, отправился обедать с Алланом, а затем настало время тренировки. Так, ничего особенного, обычная рутинная программа свободного дня: без напряжения, без борьбы. После занятий на корте сходил в тренажерный зал, принял душ и пообедал. Вся оставшаяся часть дня свободна. Вечером собираюсь увидеться с друзьями. Но ненадолго, потому что пора думать о следующем матче".

    Четверг, 12 октября.

    "Сегодня проснулся свежим и готовым к новым подвигам, хотя из-за какого-то нелепого волнения вчера долго не мог уснуть. Итак, еще один день жизни, еще на шаг ближе к смерти. Наверное, весь день прошел бы в таком философском настроении, но вскоре узнал, что в квартире сломался туалет. Помните, уже говорил, что родители готовы всегда прийти на помощь своим детям в чем угодно? Решил воспользоваться этой их слабостью и позвал отца чинить унитаз.

    Пятница, 13 октября.

    "Утро получилось не лучшим - туалет в квартире по-прежнему сломан. Трудно представить что-то более неудобное, чем сломанный унитаз. Еще раз позвонил отцу, попросил приехать и починить. Денег на сантехника нет.

    Еще очень волнуюсь, что не смогу закончить турнир из-за недостатка ракеток. Из восьми у меня осталось только четыре. Две сломал на тренировке с Давыденко, одну - в матче с Браччали, еще одну - с Типсаревичем. Надо быть осторожнее.

    Суббота, 14 октября.

    "Вот и походит к концу "Кубок Кремля". Завтра финал, после которого я еду в прекрасную страну Испанию, чтобы выступить на турнире в Мадриде. Каждый год накануне турнира его менеджеры проводят кастинг моделей по всему миру, и лучшие из них приглашаются на него в качестве... бол-боев. Это не шутка. Они подают мячи, приносят нам свежие полотенца и воду во время матчей. Конечно, требуется немало времени, чтобы научить их всему этому - ведь красивые женщины к таким ролям не привыкли. Но за те гонорары, которые им платят, они делают это с удовольствием. В начале соревнований девушки очень сосредоточены на том, чтобы правильно бросить нам мяч, а под конец турнира так привыкают, что начинают улыбаться игрокам. И это всегда приятно.

    Воскресенье, 15 октября.

    "Вот и настал последний день гастролей на родине. Теперь все мысли только о заключительных трех неделях сезона. Завтра придется встать очень рано, часа в четыре, потому что уже в семь самолет в Мадрид. Это будет очень трудный день - ведь сегодня еще предстоит отметить с друзьями окончание "Кубка Кремля". Но мне не привыкать, это обычная жизнь теннисиста.

    Сижу в раздевалке после очень долгого и сложного финала, который проиграл Николаю Давыденко. Не буду скрывать, разочарован поражением. И в первую очередь - потому что не смог в нужный момент привести мысли в порядок. Самое обидное, что мог выиграть. Но Николай играл лучше и победил заслуженно. Это был великолепный матч, который, уверен, порадовал всех болельщиков.

    Слышал, многие поклонники интересовались, что значат мои татуировки и зачем я их сделал. Это как музыка. Нам нравится та или иная песня, потому что она ассоциируется с какими-то событиями - приятными или не очень. С татуировками то же самое. Каждая из них имеет свое значение, вызывает воспоминания и останется со мной навсегда. Не жалею, что сделал их, но новых, скорее всего больше не появится.

    Между тем

    Сафин успешно начал свое выступление в Мадриде: в первом круге одолел чилийца Хосе Акасусо, у которого раньше никогда не выигрывал, а во втором одержал верх над киприотом Маркосом Багдатисом. Возвращение продолжается?

    Поделиться