20.10.2006 01:00
    Поделиться

    Священник получил двадцать лет колонии за убийство двух человек

    Салават Кадыров уже имел богатое криминальное прошлое в виде трех судимостей за кражи и подделку документов. В первый раз он попал в колонию еще в несовершеннолетнем возрасте, а в апреле 1997 года, отбывая наказание за очередное преступление, был освобожден условно-досрочно, не досидев до положенного срока один месяц. Как следует из материалов уголовного дела, 22 мая 1997 года Салават Кадыров зверски убил двоюродного брата и его жену. В квартиру к супругам он пришел вооруженный двумя самодельными пистолетами и охотничьим ножом. Кадыров нанес брату и его жене многочисленные смертельные ранения. Его добычей стали золотые украшения и две тысячи американских долларов.

    На суде обвиняемый полностью отрицал свою вину. Говорил о том, что знает настоящего убийцу и даже был случайным свидетелем преступления. А сбежал в другой город, даже не обратившись в милицию, якобы из-за шока от увиденного. Правда, мнимый убийца, на которого указал Кадыров, умер еще в 2003 году, а обвиняемый и не думал появиться в милиции.

    Свидетели потерпевшей стороны рассказывали о том, что Кадыров, выйдя на свободу, просил деньги у двоюродного брата и даже угрожал ему. А после трагедии он внезапно рассчитался со всеми долгами и скрылся из города. Свидетели показали, что перед отъездом он и его жена успели приодеться. В Челябинске чету Кадыровых ничто не держало - своего жилья у них в городе не было.

    Салавата Кадырова как главного подозреваемого в двойном убийстве объявили в федеральный розыск. А нашли восемь лет спустя, в Самаре. За это время Салават Кадыров успел сменить веру - перешел из мусульманства в христианство и трудился в пресвитерианской церкви, участвовал в богослужениях, помогал пастору. По основному месту работы Кадырова охарактеризовали как человека исключительных личностных качеств.

    В уголовном деле имеются две характеристики, написанные служителями церкви, - пастором первой христианской пресвитерианской церкви "Открытые небеса" и пастором Самарской объединенной методистской церкви. "Я знаю его как глубоко верующего человека. Этот человек не пройдет мимо тех, кто нуждается в защите и помощи", - писал один из пасторов о Кадырове.

    Кстати, дело Кадырова, по его собственному ходатайству, рассматривала коллегия присяжных заседателей. А накануне процесса судебно-психиатрическая экспертиза признала Кадырова полностью вменяемым.

    Присяжные проявили полное единодушие, единогласно поддержав сторону обвинения. За убийство двух человек и разбой с применением оружия Кадырова приговорили к двадцати годам и одному месяцу в колонии строгого режима. На вопрос, заслуживает ли подсудимый снисхождения, присяжные ответили "нет".

    Поделиться