19.10.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 20 октября

    20.10.2006

    КУЛЬТУРА 11.00
    НОВАЯ МОСКВА **

    Эксцентрическая комедия Александра Медведкина, которую сочли ошибочной и положили на полку. Медведкин был человеком с очень своеобразным дарованием, которому не везло уже потому, что на ниве нашей комедии царствовали Григорий Александров и Иван Пырьев, их стиль был официально одобрен, и любые отклонения от него осуждались. По сюжету, юный конструктор Алексей приезжает в Москву, одержимый идеями ее смелого архитектурного преобразования, и здесь находит свою любовь. Наиболее эффектные эпизоды связаны с мечтами Алексея о будущем советской столицы, реализованными в построенном им макете новой Москвы. По законам кинооперетты, авторы вводят и вторую пару влюбленных - "простака" и "субретки" - художника Федю и свинарку Олю (этот мотив предварил появление комедии Пырьева "Свинарка и пастух"). В ролях: Мария Блюменталь-Тамарина (последняя работа в кино), Даниил Сагал, Нина Алисова, Мария Барабанова, Павел Суханов, Александр Граве. В эпизоде снялась Лидия Смирнова. "Мосфильм", 1938.

    СТС 21.00
    ПЛОХИЕ ПАРНИ **

    Эффектно снятый и сыгранный, но посредственный боевик о двух чернокожих копах - приятелях и партнерах, которые должны вывести на чистую воду банду, похитившую из полицейского участка конфискованный героин на сумму в сто миллионов. Сценарий беспомощен, история неубедительна, но успехом фильм пользовался главным образом из-за участия Уилла Смита, Мартина Лоуренса и Терезы Рэндл. Режиссер - Майкл Бэй ("Армагеддон"). США, 1995.

    НТВ 23.06
    ПОСЛАНИЕ В БУТЫЛКЕ ***

    Мелодрама. Тереза Осборн находит на пустынном берегу запечатанную бутылку, которая принесла из морских просторов чей-то зов любви. Заинтригованная, она пускает в ход все ресурсы редакции чикагской газеты, где работает, чтобы найти его автора: им оказывается вдовец из рыбачьего городка, рано потерявший любимую жену. Сможет ли он расстаться с дорогим, но ушедшим прошлым, чтобы войти в новую жизнь? В ролях: Кевин Костнер, Робин Райт Пенн, Пол Ньюман. Режиссер - Луис Мэндоки. США, 1999.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ДВА КАПИТАНА ***

    Очень качественная экранизация романа Каверина - романтической истории об исчезнувшей арктической экспедиции и тайне гибели капитана Татаринова, раскрыть которую предстоит летчику Сане Григорьеву, о предательстве и большой любви. Картину поставил великолепный, совершенно неоцененный режиссер Владимир Венгеров, картины которого "Балтийское небо" и "Рабочий поселок" можно отнести к лучшим лентам нашего кино. Снимались: Александр Михайлов, Ольга Заботкина, Евгений Лебедев, Анатолий Адоскин, Татьяна Пельтцер, Нина Дробышева, Бруно Фрейндлих. "Ленфильм", 1955.

    ТВ-3 0.45
    КАФЕ ДОНС ПЛАМ ***

    Скандальный фильм, снятый в 1995 году актером и режиссером Р. Д. Роббом. Он уговорил группу приятелей, среди которых Леонардо ДиКаприо и Тоби Мэгуайр, сымпровизировать тусовку лос-анджелесских подростков, коротающих вечера в кафе, пьющих пиво с картофельными чипсами, кофе со сливками, толкующих о девочках, горячем сексе, мастурбации и бейсболе. Фильм снимался на черно-белой пленке ручной камерой и напоминает датскую "Догму". Перевести его на русский почти невозможно: речь персонажей нечленораздельна и изобилует чисто американскими ругательствами, которым наш мат не слишком адекватен. Снятый материал лежал у режиссера, и только спустя 6 лет, когда ДиКаприо и Мэгуайр стали суперзвездами, он вдруг решил его продать в кинотеатры. Звезды подали в суд, заявив, что, импровизируя, не знали, что их снимают. По решению суда картину запретили показывать в США и Канаде. Но тут как тут оказалась студия "Центропа" Ларса фон Триера: она купила права на прокат фильма в Европе и предоставила режиссеру свои монтажные для окончания работы. В 2001 году лента вышла ограниченным прокатом и стала легкой добычей DVD.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться