20.10.2006 02:30
    Поделиться

    Россияне смогут выбирать форму оплаты домашнего телефона

    Этот документ разработан в соответствии с нормами Федерального закона "О связи", утвержденными в 2005 году "Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" и некоторыми другими нормативными актами. Согласно "Порядку", операторы фиксированной связи обязаны предоставлять своим клиентам выбор: платить за разговоры по квартирному телефону фиксированную сумму или перейти на повременную систему оплаты. Также операторы должны предоставить абонентам третий тарифный план - комбинированный. Люди, выбравшие данную систему, будут ежемесячно направлять в телефонную компанию абонентскую плату, дающую право пользоваться телефоном определенное количество минут. Разговоры сверх этого лимита будут оплачиваться повременно.

    Порядок расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи поможет операторам определиться со стоимостью своих услуг в новых условиях. Конкретных цифр документ не содержит. Рассчитав размеры тарифов, телефонная компания (если она является так называемым "существенным оператором", то есть имеет большую долю на рынке связи) направляет их на утверждение в ФСТ. И только после утверждения абоненты смогут наконец узнать, сколько же им предлагается платить за связь в рамках различных тарифных планов.

    Кстати, некоторые операторы разработали тарифы и направили их в ФСТ до официальной публикации "Порядка расчетов". Так поступила, к примеру, столичная МГТС. Как сообщили "РГ" в пресс-службе данной компании, тарифы могут быть утверждены ФСТ в ближайшее время, и тогда московские абоненты уже с 1 ноября смогут выбирать наиболее удобную для себя систему оплаты.

    Поделиться