22.10.2006 23:50
    Поделиться

    Финал "топ-моделей" в Цюрихе выиграла Мария Шарапова

    Российская прима стала победительницей соревнования 1-й категории с призовым фондом 1 миллион 340 тысяч долларов, завершившегося вчера в швейцарском Цюрихе. В финале Мария Шарапова одолела словачку Даниэлу Хантухову - 6:1, 4:6, 6:3. Таким образом, Маша завоевала четвертый титул в сезоне и 14-й - в карьере.

     

    "У женского тенниса - славянское лицо, и весьма симпатичное" - примерно такой был лейтмотив материалов в швейцарской прессе, посвященных турниру в Цюрихе. Судите сами: в полуфиналах встречались сначала россиянка Шарапова со словенкой Катариной Среботник, а потом другая представительница нашей страны, Светлана Кузнецова, со спортсменкой из Словакии Даниэлой Хантуховой.

    В субботу Шарапова не без труда разобралась с находящейся в хорошей форме Среботник - 7:6, 6:2, той самой теннисисткой, которая оставила перед этим не у дел Елену Дементьеву, а затем Кириленко.

    Многие уже думали, что в воскресенье будет русский финал, юбилейный - десятый в WTA-туре. Оставалось только Кузнецовой одолеть Хантухову. Однако Свете не удалось этого сделать, со счетом 4:6, 2:6 она проиграла. Все-таки было видно, что к концу сезона Светлана порядком измотана. Е

    Финал Шарапова - Хантухова сразу же окрестили в Швейцарии сражением топ-моделей. По числу рекламных контрактов обе красавицы впереди большинства теннисисток мира. Что касается их личных взаимоотношений, то эта история - богатая. Теннисистки провели между собой 5 поединков, а еще в одном случае Мария из-за травмы уступила дорогу без борьбы. В четырех встречах победа оставалась за Шараповой, а самый первый очный матч теннисисток в 2004 году остался за словачкой. Любопытно, что все пять встреч получились не слишком упорными и заканчивались в двух сетах.

    Но вчера был весьма тяжелый матч. По его окончании счастливыми выглядели и та и другая. Даниэла была рада выходу в финал в этом не совсем успешном для нее сезоне. Мария была довольна, что записала в свой актив еще один титул.

    - Я хочу выигрывать - не только на турнирах "Большого шлема", но и на всех соревнованиях, в которых принимаю участие, - сказала Шарапова. - Что касается этого турнира, то мне вообще очень понравилось в Цюрихе. Конечно, я была сосредоточена на игре и на подготовке к матчам, но, знаете, мне удалось даже прогуляться по Банхофштрассе, главной улице города, где много магазинов и ресторанов. Сделала несколько фотоснимков. Чувствовала себя в Швейцарии очень хорошо.

    Хочется добавить: жаль, что так же хорошо не чувствовала себя Мария в Москве - глядя на ее выступление в Швейцарии, даже не верилось, что на "Кубке Кремля" она получила травму.

    Поделиться