24.10.2006 01:25
    Поделиться

    В Донецке предприниматель присвоил деньги, выделенные на поддержку шахтеров

    Еще в начале 2004 года Голованов, будучи директором ООО "Ударник", продумывает вариант получения чужих денег. В городе тогда полным ходом шла реализация федеральной программы реструктуризации угольной отрасли и все предприниматели, заявляющие о желании создавать новые рабочие места для остающихся без работы и без заработка шахтеров, находили горячую поддержку органов власти - как моральную, так и материальную. На это, в частности, из федерального бюджета выделялись немалые деньги.

    Реализуя свой преступный план, директор "Ударника" подал заявку в конкурсную комиссию по отбору инвестиционных проектов, с пакетом документов, подтверждающих деятельность предприятия и возможности его расширения с привлечением новых рабочих рук. Он обязывался создать не менее 17 рабочих мест. Заявка успешно прошла конкурс, в Москве бизнес-план Голованова утверждают, и донскому предпринимателю выделяют кредит из средств федерального бюджета в качестве средств государственной поддержки в сумме трех миллионов рублей.

    Первую часть, миллион 550 тысяч, он получает в мае 2004 года, еще 750 тысяч - в сентябре. И, не вкладывая ни копейки полученных денег в производство, отправляет всю сумму на счет некой московской фирмы, зарегистрированной, как выяснилось позже, по копии утерянного паспорта жителя города Тулы. Следов этой фирмы сотрудники управления по налоговым преступлениям Каменского межрайонного отдела при ГУВД Ростовской области и следственной части при отделе внутренних дел города Донецка так и не нашли.

    Надо сказать, что Голованов достаточно известная в городе фигура. В 2003 году в муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Донецка ООО "Ударник" в лице своего директора уже получало кредит в сумме миллион 300 тысяч, для того чтобы реструктурировать угольные котельные. Голованов предлагал ввести новые котлы, которые будут работать на отработке угольных пластов - шламме, проще, пыли, остающейся после промывки угля. Котельные на шламме "Ударник" действительно запустил. А теперь в своем новом бизнес-плане предложил наладить производство самих котлов.

    - Обязательным условием получения денег из федерального бюджета было то, что предприниматель в таком же объеме должен привлечь собственные средства, - говорит оперуполномоченный Каменского межрайонного отдела оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям при ГУВД Ростовской области Александр Бельчик. - Собственных средств у Голованова не было. Для того чтобы формально показать, что он привлек свои средства, через вторую свою фирму он изготавливает фиктивные документы по лжезакупке оборудования. Эти документы он представляет в администрацию Донецка, и на их основании начинается инвестирование из федерального бюджета.

    Отправив больше миллиона рублей в адрес фиктивной московской фирмы, он якобы получает от нее необходимое оборудование и, используя служебное положение, заставляет главбуха, экономиста "Ударника", подписать пустые акты приемки-передачи, инвентаризационные карточки о том, что оборудование куплено и поставлено на баланс. И показывает свое старое оборудование, находящееся в залоге муниципального фонда поддержки малого предпринимательства как новое, закупленное на выделенные ему федеральные деньги.

    Таким образом, и муниципальный фонд, и федеральный бюджет выдали деньги на создание новых рабочих мест для безработных жителей шахтерского города. Голованов незаконно получил государственный целевой кредит на общую сумму более двух миллионов рублей, при этом, по данным центра занятости населения Донецка, рабочих мест так и не создал. Само здание производственного цеха являет взору картину полной разрухи и запустения, никакой деятельности здесь не осуществлялось.

    А подвела головастого Голованова элементарная жадность. Поскольку предприятие не функционировало, работники, там числившиеся, который месяц сидели без денег. Это побудило их обратиться в прокуратуру. Когда потянули за ниточку - открылась вся глубина аферы.

    Сотрудник пресс-службы ГУВД Ростовской области Дмитрий Ворон, выезжавший по местам "боевой славы" Голованова, демонстрирует видеокадры: заброшенные помещения производственного цеха и красивый дворец за крепким забором - дом, где живет предприниматель.

    Суд города Донецка признал виновным Александра Голованова сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ - хищение имущества в особо крупных размерах путем обмана, незаконное получение государственного целевого кредита и использование его не по назначению, а также злоупотребление полномочиями. Он приговорен к пяти годам шести месяцам лишения свободы. В законную силу приговор еще не вступил.

    Поделиться