24.10.2006 03:00
    Поделиться

    Президент Ирана хочет удвоить численность населения страны

    Демографическому

    Выступая в парламенте, он заявил, что это поможет Тегерану в противостоянии с Западом. Численность населения Ирана, считает Ахмадинежад, должна возрасти с 70 до 120 миллионов человек.

    Это противоречит официальной позиции, которую до сих пор поддерживало иранское духовенство, выступавшее против увеличения численности иранцев. Более того, правительство выделяет из бюджета средства на меры по контролю за уровнем рождаемости. Эти деньги идут в том числе на "стерилизацию" женщин, а также специальные курсы для молодых семейных пар. До сих пор иранские власти поощряли политику, при которой родители не должны иметь больше двух детей.

    "Я против того, чтобы два ребенка в семье воспринимались как норма. У нашей страны много возможностей. А у западных стран с рождаемостью проблемы. Они обеспокоены ростом рождаемости в нашей стране. И мы в конечном итоге возьмем верх над ними", - заявил Ахмадинежад. И предложил депутатам принять закон, который позволил бы иранским женщинам работать меньше - в зависимости от того, сколько в семье детей.

    Однако у идеи президента сразу появилось много критиков. Они считают инициативу главы государства преждевременной: в стране растут инфляция и уровень безработицы, который, по неофициальным данным, достигает 25 процентов трудоспособного населения.

    Поделиться