24.10.2006 02:00
    Поделиться

    На Северном Урале ищут "мусор" "Союза-2"

    Ракета "Союз-2", взлетевшая с Байконура вечером 19 октября, вывела на космическую орбиту европейский метеоспутник "MetOp". Старт по разным причинам откладывался несколько раз. О том, что вторая ступень упадет в лесах Северного Урала, было известно заранее. Траектория, рассчитанная учеными, указывала, что первая ступень ракеты-носителя упадет в районе Казахстана, вторая - под Карпинском, а третья - в северные моря. Так что перед стартом к падению восьмитонного фрагмента готовились: лесную территорию с середины октября оцепили специальные бригады, которые не пускали в лес туристов и любопытствующих.

    Когда ступень упала в тайгу, жители Карпинска услышали громкий звук и почувствовали небольшое сотрясение в домах. Никаких иных неприятностей не произошло. "РГ" не однажды писала о многочисленных акциях протеста, устраиваемых жителями городов Среднего Урала, протестующих против намеченной траектории полета "Союза-2". Они требовали сместить ее на несколько градусов, чтобы не подвергать риску заповедные леса и не ставить под угрозу жизнь туристов. В ответ представители Роскосмоса утверждали, что опасности ракета не представляет.

    Первый запуск подтверждает доводы ученых. Топливо - керосин и жидкий кислород - выгорело еще в атмосфере. Тем не менее специалисты МЧС взяли пробы грунта и воздуха в предполагаемом районе падения обломков - близ скалы Ольвенский камень. 

    Обнаруженные в районе падения второй ступени обломки будут направлены на дополнительное исследование. Затем "космический мусор" обработают и сдадут в металлолом. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Росатомом и правительством региона этот запуск пополнит среднеуральскую казну примерно на 500-600 тысяч рублей.

    Поделиться