24.10.2006 01:26
    Поделиться

    Псков опохмеляется, а на Урале спирт течет рекой

    Палаты и даже коридоры терапевтического отделения городской больницы заполнены до отказа. Шесть пациентов уже умерли, причем один — прямо в приемном покое.

    По словам врачей, полное восстановление функции печени у пострадавших практически невозможно. Тем, кто выживет, до конца жизни будет необходима постоянная поддерживающая терапия и диета.

    В связи с непрекращающейся «суррогатной эпидемией» мэр Пскова Михаил Хоронен подписал постановление «О мерах по предупреждению распространения отравляющей спиртосодержащей продукции и заболевания токсическим гепатитом на территории города».

    По оперативной информации, суррогат был завезен в Пскове в конце августа этого года из Санкт-Петербурга.

    Тем временем в Екатеринбурге милиционеры арестовали две тонны гидролизного спирта, произведенного на заводе, который считается неработающим.

    Партию гидролизного спирта нашли в гаражном массиве на окраине города в ходе спецоперации, которую провели сотрудников УБЭП и активисты фонда "Трезвый город". Продукция Лобвинского гидролизного завода известна борцам с фальсифицированным алкоголем: это единственный из трех спиртзаводов Свердловской области, который после банкротства и официального закрытия незаконно производит денатурированный спирт. По оценкам экспертов, объем производства - примерно 18 тонн спирта в сутки. Это в несколько раз превосходит потребности региона в техническом спирте.

    Поделиться