24.10.2006 01:30
    Поделиться

    Шансы на спасение моряков "Синегорья" еще сохраняются

    "Состояние у всех удовлетворительное, все живы и здоровы. Ведутся поиски, шансы еще есть. Мы надеемся, любим всех родных и близких", - заявил второй помощник капитана судна Вячеслав Лозицкий.

    Вместе с ним в больнице южнокорейского города Каннын находятся третий помощник Павел Чупин, третий механик Павел Плетнев, боцман Анатолий Оношко.

    Как сообщил второй помощник капитана, Плетнев и Оношко из-за обезвоживания и травм пока находятся в "лежачем состоянии", но их здоровью ничто не угрожает. На пути в больницу на обследование направляется также пятый спасенный член экипажа - старший помощник капитана Михаил Руднев

    Спасатели из морской полиции Южной Кореи также нашли тело одного погибшего моряка - моториста-газосварщика Валерия Дудки.

    В районе крушения российского теплохода "Синегорье" ведут поиски два южнокорейских патрульных корабля и патрульный самолет. Из Владивостока в район бедствия вышло российское спасательное судно "Юрий Орленко". Из Хабаровска на поиски теплохода вылетел также самолет-амфибия БЕ-200ЧС. На его борту находятся пять спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и два специалиста ДВРЦ МЧС России, а также лодка на случай приводнения и специальный тепловизор, предназначенный для поиска по теплоизлучениям в условиях плохой видимости.

    В настоящее время на подходе к месту возможного бедствия ожидаются суда из Панамы и Израиля, откликнувшиеся на сигнал "SOS". По последним данным, в районе происшествия сложные метеоусловия - сильная облачность, ветер до 20 м/с, волнение до пяти баллов с высотой волны 6-7 м.

    Как сообщалось ранее, 23 октября в 07.30 мск от российского сухогруза "Синегорье", перевозившего лес из поселка Пластун Приморского края в порт Хонг-Шу в КНР, поступил сигнал бедствия. В штормовых условиях судно получило повреждения и крен на левый борт, в трюм начала поступать вода. Экипаж был вынужден сбросить часть груза в море, начать откачку воды из трюма и направиться в порт укрытия Пхо-Ханг (Южная Корея), расположенный на удалении 90 миль. В понедельник в 09.00 мск связь с судном пропала.  Предположительно, судно затонуло, сообщает РИА Новости.

     

    Поделиться