24.10.2006 01:30
    Поделиться

    В Марий Эл муниципальные служащие вымогали взятки у предпринимателей

    По заявлению сотрудников рай-прокуратуры и Управления по борьбе с организованной преступностью МВД республики, совместные действия которых пролили свет на обстоятельства этого дела, замглавы администрации Новоторъяльского района и руководитель отдела экономики вымогали взятки у предпринимателей.

    Отдельный вопрос - как удалось узнать о том, чем промышляют чиновники? Как выяснилось, утаить информацию в небольшом населенном пункте типа Нового Торъяла, практически невозможно. В маленьком районном центре, где все друг друга знают, новость передается от соседа к соседу и достаточно быстро становится предметом всеобщих обсуждений. Так произошло и в случае с сотрудницами  районной администрации, которые, по мнению следствия, за отдельную плату решали проблемы местных бизнесменов. В предъявленном обвинении, в частности, говорится, что "руководство администрации в лице Татьяны Вахранеевой и Ираиды Гребневой вступило в преступный сговор с целью вымогательства взяток от частных предпринимателей и юридических лиц за выдачу документов, позволяющих получить в Министерстве экономики РМЭ лицензии на право торговли винно-водочной продукцией". Парадокс, но взяткодатели шли на сделку и тут же рассказывали своим знакомым о "неуставных" отношениях с местными чиновниками.

    Народная молва и пострадавшие указали место, где следует работать органам прокуратуры и МВД, после чего в рабочих кабинетах замглавы и начальника отдела экономики был проведен обыск. Среди прочих документов следователи обнаружили ведомости и расписки от предпринимателей. Сообщницы вели собственную бухгалтерию, куда заносили сведения о поступивших средствах - когда, от кого и сколько. Например, установлено, что в сентябре прошлого года в отдел экономики обратилась одна бизнесвумен по поводу получения уведомления о так называемом "расположении объектов торговли относительно прилегающих территорий". Как уже было сказано, данный документ требуется для получения в минэкономики разрешения на торговлю спиртным. Не менее предприимчивые сотрудницы муниципального органа власти за выдачу данного уведомления потребовали от предпринимательницы три тысячи рублей. Опасаясь, что, не выполнив требования должностных лиц, женщина не получит нужный ей документ, в конце сентября 2005 года она передала указанную сумму, после чего тут же получила документ за подписью главы Новоторъяльской администрации.

    Всего в деле говорится о четырех фактах, по которым было предъявлено обвинение. Так, при аналогичных обстоятельствах муниципальщиками были получены взятки за выдачу трех других уведомлений и постановлений о расположении объектов торговли. Двое предпринимателей заплатили по десять тысяч рублей, и еще один частник - пять тысяч. Последний случай получения-дачи взятки датируется июнем этого года.

    По словам прокурора Новоторъяльского района Сергея Маясова, само расследование по этому делу представляет определенную сложность, поскольку идет достаточно сильный прессинг на предпринимателей. Некоторые из пострадавших боятся свидетельствовать против представителей власти, поскольку не уверены, как это отразится на их бизнесе в будущем. В любом случае дело дойдет до суда. Какое решение будет принято представителями фемиды, покажет время. Кстати, за подобные деяния уголовным кодексом предусмотрено от семи до двенадцати лет лишения свободы.

    Поделиться