25.10.2006 01:00
    Поделиться

    Сахалинские аборигены требуют права указывать свою национальность

    Дело в том, что в паспортах нового образца такая запись не предусмотрена. А зря, считают нивхи и ороки. Ведь это существенно затрудняет реализацию прав коренных малочисленных народов Севера, гарантированных федеральным законодательством, - будь то традиционные образ жизни, хозяйствование или промыслы. У этой категории сахалинцев возникают трудности с получением льгот по традиционному природо- и землепользованию, финансовому, материальному, бесплатному лекарственному обеспечению, которые предоставляются им в соответствии с программами государственной поддержки социально-экономического и культурного развития.

    - Представьте: в год нивху (поскольку это самая большая этническая группа коренных малочисленных народов Севера на Сахалине, я так буду называть для краткости аборигенов) положено для генетического питания сто килограммов лососевой рыбы, - поясняет Екатерина Королева, представитель коренных малочисленных народов Севера при областной думе. - Если он сменил место жительства и переехал в другой район, если он решил создать родовую общину и получить квоты водно-биологических ресурсов, как докажет, что он нивх и ему положена эта государственная поддержка? Все эти годы, с тех пор, как в паспортах и в свидетельствах о рождении граждан исчезла запись об этнической принадлежности, постоянно возникали проблемы. Да, специалисты при мэриях вели списки аборигенов, которые в соответствии с ними получали помощь в рамках социальных программ… Но списки - это всегда ошибки. Другое дело - документ. Кроме того, есть и этническое самосознание: ну хочет нивх или орок, чтобы в паспорте стояла его национальность.

    По поручению коренных народов депутаты обратились к премьер-министру с просьбой предоставить субъектам Федерации, на территориях которых проживают малочисленные народы Севера, право изготавливать вкладыши к бланкам паспортов, в которых бы содержалась графа "национальность". Заполняться она может по желанию представителей коренных малочисленных народов Севера. Само собой, форма вкладыша, устанавливаемая субъектом РФ и МВД Рос­сии, должна быть согласована с Геральдическим советом при президенте Российской Фе­де­ра­ции.

    Весть об обращении депутатов к Фрадкову делегаты первого объединенного съезда нивхов Сахалина и Нижнего Амура, который в это время проходил в селе Некрасовка, на севере острова восприняли с радостью.

    Поделиться