25.10.2006 01:20
    Поделиться

    В Пскове из-за массового отравления алкоголем введен режим ЧС

    Торговцы спиртовой отравой захватили Псков и Екатеринбург

    В Пскове введен режим чрезвычайной ситуации в связи с продолжающимся ростом числа отравлений алкоголем. Диагноз "токсический гепатит" поставлен уже более чем 150 псковичам.

     

    Палаты и даже коридоры терапевтического отделения городской больницы заполнены до отказа. Дополнительные койки развернуты в пульмонологическом отделении и в инфекционной больнице. Шесть пациентов уже умерли, причем один - прямо в приемном покое.

    В связи с непрекращающейся "суррогатной эпидемией" мэр Пскова Михаил Хоронен подписал постановление "О мерах по предупреждению распространения отравляющей спиртосодержащей продукции и заболевания токсическим гепатитом на территории города".

    В нем глава администрации города постановил "признать работу правоохранительных органов недостаточной". Повод для этого есть: достаточно сказать, что в рамках спецоперации, проходившей с 1 по 10 октября на территории всей Псковской области, было проверено 450 точек сбыта спиртосодержащей продукции. Из них в областном центре, где "эпидемия" приобрела наибольший размах, - только 17.

    Кроме того, в постановлении мэра содержится поручение комитету по здравоохранению администрации Пскова - в кратчайшие сроки завершить ремонт травматологического отделения городской больницы, а также подготовить текст обращения к жителям города об опасности для здоровья и жизни употребления фальсифицированной алкогольной и иной спиртосодержащей продукции и довести его до управлений микрорайонов для распространения среди населения.

    По оперативной информации, суррогат был завезен в Псков в конце августа этого года из Санкт-Петербурга. По предварительным данным, в пятилитровых канистрах содержалась техническая жидкость, предназначенная для чистки стекол. В подпольных точках ее разбавляли водой, а полученное пойло продавали по 15 рублей за пол-литра.

    Тем временем в Екатеринбурге милиционеры арестовали две тонны гидролизного спирта, произведенного на заводе, который считается неработающим.

    Прямо с завода спирт попадает к потребителям дешевого и сердитого напитка - розлив спирта в пятилитровые емкости. Их развозят по точкам розничной продажи, где бутлегеры лукаво выдают высокоградусную продукцию за антиобледенитель или дезинфицирующую жидкость, либо сразу продают на розлив. Разбавленный технический спирт попадает также в легальные торговые точки - под видом водки. Впрочем, менее опасным такой алкоголь не становится. Как утверждают токсикологи, среди ядовитых веществ в непищевом спирте один диэтилфталат чего стоит, а кроме него там содержатся бензолы, хлориды и фенолы. От этой химии за последние месяц пострадали более полутора сотен уральцев, несколько человек умерли. Сколько таких случаев было до нынешних массовых алкогольных отравлений, никто не знает. Между тем преступные этнические группировки, держащие под контролем торговлю фальсифицированным алкоголем, этим промыслом занимаются много лет. И без особого риска попасть на зону. В областном милицейском ведомстве объясняют: трудно доказать, что техническая жидкость предназначена для продажи в качестве алкоголя. Надо ловить с поличным, но это мало что дает: попадаются пешки, а крупные фигуры остаются в тени. Кардинально решить проблему нелегального спирта можно лишь установив реальный, а не декларированный контроль за его производством и сбытом, полагают оперативники.

    Поделиться