25.10.2006 01:55
    Поделиться

    Британцев хотят контролировать через банк данных ДНК

    В последние два года жители Альбиона уже не однажды были вынуждены принести на алтарь собственной безопасности собственные же личные свободы: нависшая над страной террористическая угроза требовала жертв. От тотального контроля за жизнью британцев с помощью видеокамер подданных ее Величества сегодня призывают сделать очередной решительный шаг в направлении гарантированной государством безопасности. А именно передать информацию о своем ДНК государству - в национальную базу данных.

    Такую идею, казавшуюся еще несколько лет назад фантастической, высказал премьер Тони Блэр, посетивший в начале недели лондонскую Службу судмедэкспертизы. Как пояснил глава правительства, находясь под впечатлением от достижений современной криминалистики, в базе данных должны содержаться ДНК всех без исключения граждан, а не только преступников. Тогда и ловить последних будет куда легче. Ведь судмедэксперты образца XXI века, вооруженные современными технологиями, тогда смогут опознать избежавших правосудия убийц или насильников, виновных в нераскрытых преступлениях, совершенных, скажем, лет 20 лет назад.

    Сегодня Соединенное Королевство имеет самую крупную базу ДНК в мире. Принятый в 2001 году законодательный акт дал британской полиции право сохранять ДНК граждан, которым были предъявлены обвинения в правонарушениях. До принятия этого акта ДНК тех людей, кто был оправдан судом или с кого были сняты обвинения, подлежали уничтожению.

    Наращивание мощностей базы данных ДНК идет полным ходом. По сведениям из правительственных источников, на которые ссылается газета "Дейли телеграф", ДНК подавляющего большинства "активного криминального населения" находятся в базе данных полиции. Ежемесячно этот банк данных пополняется более чем тремя с половиной тысячами новых образцов.

    Но, говоря о поголовной сдаче анализов ДНК, Блэр вел речь о создании не криминальной, а общенародной базы данных. С тем чтобы под рукой у следственных органов находился весь банк ДНК страны в целом. Премьер при этом начал с себя. Еще в 1999 году Блэр добровольно пожертвовал свой собственный "код" в общую копилку данных. Глава правительства рассчитывает, что его примеру последуют и другие члены кабинета, а также другие сознательные граждане. Ожидает, но не требует. Сдача ДНК государству пока остается деянием добровольным, но отнюдь не принудительным. Во всяком случае премьер, по словам "Дейли телеграф", дал понять, что "на данном этапе" не выдвигает подобное требование к гражданам. И каждый вправе решать этот вопрос по своему усмотрению.

    Другое дело, что для получения биометрических паспортов действительно потребуется "сдать" отпечатки пальцев и отсканировать радужную оболочку глаз. А вот что будет на "следующем этапе" и не объявят ли сдачу ДНК обязательной, пока неизвестно.

    Тем временем оппозиционные консерваторы призвали парламент уже сейчас обсудить вопрос о том, можно ли требовать от людей их персональные данные, если это противоречит их желаниям. И предлагают закрепить в законе, как именно имеет право государство распоряжаться сведениями о ДНК, с тем чтобы "ружье", заряженное для борьбы с преступниками, не выстрелило в невиновных.

    Поделиться